Кадровый резерв для ЛПК

Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг– одно из престижных учебных заведений региона, флагман подготовки специалистов для лесной отрасли. О перспективах развития техникума и о будущем его выпускников рассказывает директор Татьяна Тураничева.

Запрет экспорта круглого леса усиливает сектор лесопереработки в Приангарье. Создаются новые перерабатывающие производства, возрастает потребность в кадрах.

30 лет Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг обеспечивает предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) высококвалифицированными специалистами. Осуществляет профессиональное обучение машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин, автомехаников, слесарей по ремонту строительных машин, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, технологов комплексной переработки древесины, технологов лесозаготовки, поваров, мастеров по обработке цифровой информации. Студенты обеспечиваются питанием, получают стипендию и социальную поддержку, имеют право на отсрочку от службы в армии и возможность получать дополнительные профессии рабочих, служащих. В прошлом году техникум подготовил 250 специалистов.

Особо выпускники техникума востребованы в АО «Группа «Илим» – крупнейшей российской целлюлозно-бумажной компании.

– По заказу «Группы «Илим» мы готовим ребят по новой специальности – техник-технолог комплексной переработки древесины. В этом году обучаем варщиков целлюлозы, сушильщиков бумагоделательной и картоноделательной машин, лаборантов химического анализа.

 

– Чем еще отличен этот год?

– В прошлом году из-за пандемии и связанных с ней ограничений студенты не смогли пройти производственную практику. А в этом году согласно графику учебного процесса мы будем отправлять ребят на практику в производственные цеха «Группы «Илим». Ребята уже посетили строящийся картонный завод, побывали на действующем производстве – в варочном и сушильном цехах, на складе готовой продукции. Увидели, как за пультом работают высококвалифицированные специалисты.

 

– Где могут работать ваши выпускники?

– На рынке труда востребованы люди, владеющие несколькими профессиями. Ребята могут получить дополнительные рабочие профессии: тракториста, бульдозериста, экскаваторщика, машиниста-крановщика, нужные в разных отраслях экономики. Наши выпускники могут работать как на лесозаготовках, так и на дорожных строительных машинах, на вахтах, прокладке газопровода. Водители и машинисты получают у нас вторую профессию, повышают квалификацию. У выпускников есть возможность продолжить образование в Братске или Красноярске, где в вузах есть специальность «лесное дело», и успешно построить карьеру.

 

– Расскажите о материальной базе.

– Благодаря поддержке «Группы «Илим» наши лаборатории оснащены уникальным оборудованием и программным обеспечением. За последние семь лет на укрепление материально-технической базы было направлено 18 млн рублей. Сегодня мы проводим капитальный ремонт в учебно-производственной столовой, где будут заниматься повара.

В прошлом году по поручению губернатора был приобретен автобус для перевозки студентов.

Есть и проблемы. В Усть-Илимске нет ни одного типового здания для профессионального обучения. Мы не исключение – десять наших корпусов находятся в приспособленных помещениях. Если будет построено новое здание техникума, мы сможем переоборудовать учебный корпус под общежитие.

 

– Чем ваши студенты еще занимаются?

– Участвуют в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). У нас много лет работает волонтерский отряд. Ребята обустроили памятник первостроителям на Толстом мысе, где высадился первый десант. Также мы ухаживаем за памятной стелой «Письмо комсомольцам XXI века». Все это – наша история, которую надо знать и беречь.

 

На правах рекламы