Иркутские учёные разрабатывают цифровую платформу для оценки сейсмической опасности

Иркутские учёные работают над разработкой систем для оценки сейсмической опасности Прибайкалья и Монголии. Об этом 15 сентября 2021 года сообщает пресс-служба Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Работа идёт в сотрудничестве с Институтом земной коры СО РАН и Институтом астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

«Накопленный опыт и тесное научное сотрудничество позволили создать прототип инфраструктуры и технологию разработки информационно-аналитических систем с функциями пространственного анализа для оценки сейсмической опасности больших литосферных плит Прибайкалья и Монголии. Эта технология позволяет обобщить большие массивы данных, применять распределенные тематические сервисы для их обработки. Таким образом, создаются основы цифровой платформы оценки сейсмической опасности регионов, что является чрезвычайно важным для их безопасности и устойчивости развития», — сказал директор ИДСТУ СО РАН, директор Иркутского филиала СО РАН, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, академик Игорь Бычков .

Также он отмечает, что Прибайкалье и Монголия находятся на стыке литосферных плит. Это вызывает высокую сейсмоактивность.  В сфере сейсмологических исследований ученые Иркутска и Монголии работают с 1958 года — активное взаимодействие началось после Гоби-Алтайского землетрясения. Тогда сотрудники Института земной коры СО РАН и Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в рамках многолетних советско-монгольских экспедиций начали изучение опасных геологических процессов, в том числе сейсмичности.