Игорь Кобзев: Нужен четкий план по строительству и ремонту

Расписать четкий план работ по строительству и ремонту на ближайшие годы, определив приоритеты – такую задачу поставил губернатор Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки в Боханский и Осинский районы.

 

Исчезающий памятник истории

Первым пунктом визита стал историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» в Боханском районе. Постройки, возведенные в начале XIX века и чудом сохранившиеся до нашего времени, начали стремительно разрушаться, все – в аварийном состоянии. А ведь это объект культурного наследия федерального значения. В Александровском централе изначально был винокуренный завод, после – Александровская центральная пересыльная тюрьма. В разное время здесь бывали Дзержинский, Фрунзе, Орджоникидзе, Киров. С 1956 по 2017 годы в комплексе располагалась психиатрическая больница.

 

 

– Централ в руинах, а ведь здесь может быть шикарный музей под открытым небом, – уверены представители автономной некоммерческой организации «Содействие». Они предлагают превратить обветшалые здания в гостинично-музейный комплекс. Проект по восстановлению объекта уже разработали. Сейчас заняты поиском бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Отправили заявку на конкурс президентских грантов в надежде привлечь федеральные деньги на реализацию. Говорят, на восстановление и наполнение объекта понадобится примерно пять лет. Первый этап предполагает проведение первоочередных консервационных мероприятий, разработку проектно-сметной документации, на это нужно 44 млн рублей.

Губернатор проект инициативной группы одобрил. Пообещал содействовать в привлечении федерального финансирования для реконструкции объекта.

– Мы подготовим соответствующее обращение в Фонд президентских грантов. И поддержка со стороны правительства, и от меня лично будет. Мы не можем оставить музейный комплекс в таком виде. Однозначно надо реконструировать. С точки зрения туризма это перспективно, – подчеркнул глава региона.

 

 

Затем Игорь Кобзев посетил пожарно-спасательную часть № 44 в Бохане. Сейчас пожарное депо находится в приспособленном здании.

– Это неприемлемо. Необходимо строительство нового депо, а также приобретение оборудования. Здесь должны быть все условия для личного состава и содержания пожарной техники, – сказал губернатор.

 

Дорожный вопрос

По дороге в село Тихоновка глава региона посмотрел, как идет капитальный ремонт 12 км пути от Бохана практически до села Манькова. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на него направлено почти 700 млн рублей. Дорога Бохан – Тихоновка – часть кратчайшего пути из районного центра в поселок Усть-Ордынский. Кроме того, путь соединяет две региональные трассы, которые являются дорогами опорной сети России. Это Александровский и Качугский тракты.

На 12-километровом участке от Бохана до села Манькова уже провели устройство земляного полотна, выровняли профиль дороги, установили 22 водопропускные трубы и два железобетонных водопропускных канала. Идет также капремонт моста через реку Ида, который находился в аварийном состоянии.

 

 

– Когда специалисты начали снимать балки, выяснили, что они разрушаются и не подлежат ремонту. Сейчас идет монтаж новых железобетонных балок, затем будут сделаны подъезды к мосту, – рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

На всем 12-километровом участке пути к середине октября проведут засыпку щебеночно-песчаной смеси и утрамбуют ее с помощью катков. Асфальтовое полотно уложат в следующем году.

 

Новая школа в Тихоновке

В самой Тихоновке Игорь Кобзев поучаствовал в закладке временной капсулы на месте строительства нового здания Верхне-Идинской школы на 250 учащихся.

– Мы приложили много усилий, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и войти в госпрограмму, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Стоимость работ по муниципальному контракту – 571,4 млн рублей. Окончание строительства запланировано на 2024 год.

– Это важное событие для всего района. Старая постройка 1961 года была изношена на 100%. То здание, где сейчас идут занятия, тоже не выдерживает никакой критики. Благодарен жителям за терпение. Вопрос строительства новых школ в регионе находится на моем личном контроле, так как это инвестиции в будущее наших детей, – сказал губернатор.

 

Городская среда в Осе

В Осинском районе глава региона оценил ход работ по программе «Формирование комфортной городской среды». В селе Оса в несколько этапов благоустроили два пространства. В общей сложности на проекты направили 21 млн рублей.

– Работу провели очень большую, но всегда остается то, что можно улучшить. Недостаточно уличного освещения, – отметил Игорь Кобзев и дал поручение проработать вопрос обустройства системы освещения на улице Свердлова за счет областного бюджета.

 

 

Работы по благоустройству второго проекта, парка на улице Чапаева, в этом году завершились. Это популярное место отдыха жителей села, сюда приходят семьями, летом отдыхают в парке, зимой занимаются на хоккейном корте.

– Уже строим планы на будущее. В 2022-м планируем приступить к обустройству в Осе парка Победы, проект уже готов, – рассказал губернатору Владислав Максименко, глава МО.

Следующий объект – Осинская школа № 2. Здание обветшало. Нужна новая школа на 825 мест.

– Надо вплотную заниматься вопросом строительства нового большого учебного заведения. Район активно развивается. Идет приток населения. Важно как следует продумать организацию учебного процесса, – подчеркнул глава региона и заверил, что вернется в Осинский район в ближайшее время.