Игорь Кобзев: Наша задача – вдохнуть в Усолье-Сибирское новую жизнь

Областные власти оценили ход рекультивации территории «Усольехимпрома». Визит на промплощадку состоялся в рамках Всероссийского экомарафона «Дни зеленых действий».

Дмитрий Кобылкин, инициатор экомарафона и замсекретарь генсовета партии «Единая Россия», назвал «Усольехимпром» самым сложным объектом в стране плане ликвидации накопленного вреда:

– Но многое уже сделано: это новые технологии и экостандарты, это перспектива развития ранее загубленной территории. Здесь создают рабочие места, и в конечном итоге мы увидим современное перерабатывающее производство.

В свою очередь губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что производственные мощности создаваемого здесь экотехнопарка «Восток» предназначены исключительно для переработки сырья региона.

 

 

– Еще раз хочу заверить жителей: переработка радиоактивных отходов, завоз отходов из других регионов, иные информационные «вбросы» не соответствуют действительности. Вся документация по проекту находится в открытом доступе, и любые попытки раскачать эту тему – лишь манипуляции общественным мнением, – отметил глава региона.

О том, как приводят в безопасное состояние наиболее сложные объекты промплощадки по нацпроекту «Экология», рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. По его словам, в безопасное состояние приведены 17 емкостей с токсичными веществами, в полном объеме выполнена локализация нефтяной линзы, демонтирована надземная часть цеха ртутного электролиза, проведено обследование зданий и сооружений.

– Завершается ликвидация цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории. Проводятся работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций, уже обезврежено 680 тонн. В минувшем году были демонтированы наземная часть здания и фундамент цеха. В 2021 году по периметру здания построена противофильтрационная завеса. До конца октября будут ликвидированы все 12 аварийных скважин, – отметил Андрей Лебедев.

 

 

После осмотра промплощадок состоялся круглый стол с участием экологического совета Иркутской области, где озвучили планы по развитию Усолья-Сибирского. Глава региона подчеркнул, что задача – не просто рекультивировать территорию, а вдохнуть в Усолье-Сибирское новую жизнь. В планах – строительство школы на 525 мест, детского сада на 140 мест, нового здания для психоневрологического диспансера и поликлиники, а также капитальный ремонт городской больницы. Кроме того, запланированы работы по капремонту Комсомольского проспекта, строительство инженерных сетей, завершение работ по строительству трассы в обход Усолья-Сибирского. Однако без решения экологических проблем города нельзя ожидать прихода крупных инвесторов, считает экологический совет.