Дороги к экспорту открыты

Более 130 малых и средних компаний Иркутской области заключили экспортные контракты с 2018 года, обратившись в Центр поддержки экспорта. В этом году помощь в продвижении своих товаров за рубеж получили около 145 предприятий и организаций региона. В последнее время большой интерес у компаний вызывает рынок Монголии, поскольку находится рядом и открыт для российского экспорта.

– С каждым годом компаний Иркутской области, нацеленных на экспорт в Монголию, все больше, ведь географически эта страна имеет удачное расположение к нашему региону, – отметил руководитель Центра поддержки экспорта Денис Пономарев.

За 2020–2021 годы около 60 компаний Иркутской области осуществили поиск иностранного партнера в соседней стране, обратившись в центр. Многие из них сейчас находятся на стадии переговоров с потенциальными монгольскими контрагентами. Они планируют поставлять битумное оборудование, стройматериалы, продукты, общепромышленное и специальное оборудование, изделия из пластмасс.

Девять получателей услуг центра заключили экспортные контракты с Монголией на общую сумму 1,6 млн долларов США. Эти предприниматели производят товары в разных несырьевых и неэнергетических сферах. Например, химические продукты, гипсовые изделия, стройматериалы, аппаратуру и оборудование общепромышленного и специального назначения, макаронные изделия, зерно.

В целом с 2018 года 647 компаний Иркутской областной получили услуги Центра поддержки экспорта, из них 130 заключили экспортные контракты на общую сумму 51,5 млн долларов США (более 3,7 млрд рублей). В 2021 году за помощью обратилось уже 145 бизнесменов, 26 заключили контракты на 12 млн долларов США. В основном малый и средний бизнес Приангарья поставляет свою продукцию в 10 стран – это государства СНГ, а также Вьетнам, Китай, Венгрия, Германия, Хорватия, США и др.

Денис Пономарев напомнил, что Центр поддержки экспорта входит в Центр оказания услуг «Мой бизнес». Главная его цель – повысить внешнеэкономическую активность малого и среднего предпринимательства, помочь бизнесу выйти на международный рынок и закрепиться там.

– Наш центр оказывает услуги на безвозмездной основе, – продолжил Денис Пономарев. – Например, помощь в участии в международных выставках, в бизнес-миссии, в поиске иностранного партнера, обучении. Наши специалисты бесплатно могут оказать поддержку в формировании коммерческого предложения, в переводе на нужный иностранный язык, разработке сайтов.

Есть услуги с частичным софинансированием. Как правило, для бизнеса это не более 30%. На таких условиях Центр поддержки экспорта поможет подготовить сертификат для отгрузки товаров в другую страну, оказать содействие при регистрации торговой марки на территории другого государства, провести маркетинговое исследование. Денис Пономарев добавил, что центр поддерживает только те компании, которые занимаются производством несырьевых видов товаров.

– Предпринимателю порой сложно решиться на торговлю с иностранными контрагентами. Центр поддержки экспорта развеет все сомнения и поможет грамотно подойти к этому вопросу, – подчеркнул Денис Пономарев.

Кроме того, с сентября центром запланирован ряд массовых бесплатных обучений для предпринимателей с участием спикеров не только Иркутской области, но и других регионов России. Например, программа «Экспортный форсаж». В рамках мероприятий при поддержке Российского экспортного центра предприниматели будут учиться основам экспортной деятельности, маркетингу, эффективной деловой коммуникации для экспортеров, правовым аспектам и финансовым инструментам экспорта, возможностям онлайн-экспорта.

 

 

 

 

 

На правах рекламы