Депутаты ЗС проверили состояние котельной в селе Алехино

Чтобы зимой не уйти в минус

Отопительный сезон уже стартовал в некоторых районах Приангарья. А где-то еще только готовятся запустить тепловые источники. Областные парламентарии держат на контроле подготовку социальных объектов и жилья к зиме. На днях депутаты Законодательного Собрания с рабочей поездкой побывали в селе Алехино Черемховского района.

В январе областные парламентарии уже приезжали в село, тогда было много вопросов по работе котельной, которая отапливает в том числе местную школу. Положение дел было крайне тяжелым: из-за износа оборудования топливной мощности не хватало, средняя температура в классах зимой не превышала 16 градусов, в спортивном зале едва дотягивала до 3–6 градусов. Парламентарии подключились к решению вопроса.

 

 

Как сообщил Сергей Марач, мэр Черемховского района, на сегодняшний день проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения по обслуживанию объектов теплоснабжения, его выиграла теплоснабжающая организация «МБА-Теплоэнерго». Проект концессионного соглашения подписан администрацией Алехинского муниципального образования, в настоящее время документ находится на согласовании в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона. Теплоснабжающая организация с начала августа приступила к ремонту котельной, приобрела новые котлы и вспомогательное оборудование. Все работы к началу отопительного сезона планируется завершить.

 

 

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что парламентский корпус будет и дальше следить за ситуацией, чтобы проблема с отоплением больше не повторялась.

– Снабжение теплом школ, больниц, детских садов постоянно находится на депутатском контроле. Это один из главных элементов жизнеобеспечения в нашем суровом сибирском климате. И основная задача сейчас для всех уровней власти, предприятий энергетического комплекса – обеспечить устойчивое теплоснабжение всех населенных пунктов Приангарья, и в первую очередь – социальных объектов, – подчеркнул спикер.

 

 

В рамках рабочего визита областные парламентарии поздравили жителей села Алехино с победой в конкурсе «Народные инициативы» и вручили сертификат на 100 тыс. рублей.

Конкурс был объявлен Иркутским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития и проходил в два этапа. По итогам отбора, на котором было представлено 22 проекта от 20 муниципальных образований, путем голосования были определены победители в четырех номинациях.

Алехинское МО стало победителем в номинации «Проекты мероприятий, направленных на развитие социальной сферы».

 

 

По проекту «Народные инициативы» в Алехино был существенно обновлен местный культурно-досуговый центр, построенный еще в 1936 году. В 2020 году здесь сделали ремонт кровли, фасада, а также поменяли полы в зрительном зале. На средства подарочного сертификата планируют провести еще ряд ремонтных работ в КДЦ.

– Село – это душа России. И вы сохраняете эту душу, поддерживая, развивая и сохраняя культуру, традиции, народное творчество и промыслы. Важно, что вы продолжите преображать свой сельский клуб, который всегда был центром притяжения жителей села. Здесь работают разные кружки и секции, и необходимо создавать людям достойные условия для занятий. Рад, что проект «Народные инициативы» помогает в решении таких вопросов», – подчеркнул Александр Ведерников.