Жители села Алехино Черемховского района потратят премию на ремонт клуба

Сертификат на 100 тыс. рублей получили жители села Алехино Черемховского района за победу в конкурсе «Народные инициативы. Лучшие практики – 2020 года». Поздравил жителей, а также вручил главе поселения Наталье Берсеневой приз и диплом председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, сообщает 14 сентября 2021 года пресс-служба ЗС.

Конкурс объявил Иркутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, он проходил в два этапа. По итогам отбора, на котором было представлено 22 проекта от 20 муниципалитетов, были определены победители в четырех номинациях. Алехино стало победителем в номинации «Проекты мероприятий, направленных на развитие социальной сферы».

По проекту «Народные инициативы» в Алехино был существенно обновлен местный культурно-досуговый центр, построенный еще в 1936 году. В 2020 году здесь сделали ремонт кровли, фасада, а также поменяли полы в зрительном зале. На средства подарочного сертификата планируют провести еще ряд ремонтных работ. Александр Ведерников вместе с мэром Черемховского района Сергеем Марачем и председателем районной думы Любовью Козловой осмотрел обновленный клуб.

«Село – это душа России. И вы сохраняете эту душу, поддерживая, развивая и сохраняя культуру, традиции, народное творчество и промыслы. Важно, что вы продолжите преображать свой сельский клуб, который всегда был центром притяжения жителей села. Здесь работают разные кружки и секции, и необходимо создавать людям достойные условия для занятий. Рад, что проект «Народные инициативы» помогает в решении таких вопросов», – подчеркнул Александр Ведерников.