В космос отправят рисунки пациентов Иркутской детской областной больницы 

Рисунки пациентов Иркутской детской клинической больницы украсят перспективную российскую ракету-носитель, которая отправится в космос. Об этом 14 сентября 2021 года сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

По словам главврача больницы Юрия Козлова, началась очередная серия космического арт-проекта «Ракета» благотворительного фонда UNITY и «Роскосмоса» для детей с онкологией. Космическая команда только что вернулась из Белграда. После Иркутска, который в этом проекте пока первый российский город, участники по приглашению ООН отправятся в Глазго. До момента запуска ракеты с рисунками в космос планируется задействовать как можно больше детей из разных городов и стран.

«Положительные эмоции важны для любого ребёнка. А если ребёнок болен, столкнулся с тяжёлым заболеванием, они важны вдвойне. И этот проект позволяет детям улыбнуться, погрузиться в мир творчества. Ну, а тема космоса вряд ли сможет их оставить равнодушными», – отмечает детский хирург.

«Международные проекты UNITY сравнимы с МКС. И то, и другое – прекрасный пример того, как люди из разных городов и стран могут дружно и плодотворно работать вместе. Несмотря на различия, у нас очень много общих ценностей. Среди них – здоровье, творчество, освоение космоса», – сказал космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Космические мастер-классы международного масштаба проводятся в России с 2017 года. В первом этапе участвовали дети с онкологическими заболеваниями из 10 клиник, четырех городов России и США. Дети вместе с космонавтами нарисовали свои мечты на скафандре «Победа». Этот скафандр провел вместе с Сергеем Кудь-Сверчковым на борту Международной космической станции 136 дней и вернулся обратно, а космонавты и астронавты из космоса вдохновили детей на выздоровление. В апреле 2021 года другой скафандр «Мечтатель» унёс к звездам рисунки детей с онкозаболеваниями уже из 20 городов и 10 стран. В России в проекте приняли участие 10 городов – от Калининграда и до Благовещенска.