В Качугском районе возрождают резьбу по дереву

Мастер-класс резьбы по дереву для начинающих состоялся в Залогской общеобразовательной школе Качугского района 9-10 сентября 2021 года по проекту «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», который реализует благотворительный фонд развития местных сообществ «Ольхон» при поддержке «Российского фонда культуры» по нацпроекту «Культура».

Как сообщает пресс-служба фонда, провел занятие мастер-наставник Союза мастеров народного искусства «Оникс», обладатель почётного звания «Народный мастер» Евгений Мирский из Иркутска. Участниками стали более 20 человек, интересующиеся резьбой по дереву – старшеклассники, педагоги и местные жители.

– Участники научились работать ножом, попробовали работать стамесками в технике плоско-рельефной и рельефной резьбы. Для старшеклассников это возможность познакомиться с представителем творческой профессии, для взрослых – возможность подумать, как можно применить навык резчика, ведь в наших краях достаточно природного материала, пригодного для деревянных поделок, которые можно изготавливать как сувенирную продукцию, – говорит педагог школы Марина Реутова.

С деревом Евгений Семёнович работает уже более 50 лет. За это время он воспитал несколько десятков резчиков по дереву, сейчас ведёт мастерскую «Золотой конёк» в Доме ремёсел. Евгений Мирский – победитель конкурсов по резьбе по дереву различного уровня, у него регулярно проходят персональные выставки.

Напомним, по проекту «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги» Евгений Мирский в июле провел мастер-класс по резьбе по дереву для 16 жителей деревни Харанцы Ольхонского района. Кроме того, более трех десятков начинающих мастеров-ремесленников, а также педагоги, школьники, сотрудники учреждений культуры прошли обучение ручному ткачеству на станке кросны на базе культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района и библиотеки в Харанцах. В трех мастер-классах по керамике приняло участие 26 человек из Ольхонского района.  Запланирован ы мастер-классы по изготовлению изделий из глины на гончарном круге для жителей Качугского района: занятия пройдут 15 и 17 сентября.

В октябре по итогам проекта «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги» будет организована выставка в Ольхонском и Качугском районах. Кроме того, запланирован пресс-тур, в котором примут участие представители СМИ Иркутской области. «Пресс-тур – это ещё одна возможность для того, чтобы «подсветить» инициативы в территориях, рассказать о мастерах и активных жителях Ольхонского и Качугского районов», – рассказала автор идеи «Возрождение ремёсел: от Анги до Ялги», руководитель проекта «Про село. Про женщин» Эльмира Семёнова.