14.09.2021 14:48
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
14.09.2021 14:48

В Иркутской области предлагают ввести почетные звания для изобретателей и рационализаторов

Звания «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области» предложили ввести депутаты Законодательного собрания региона. Об этом 14 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Проект соответствующих изменений в действующий закон о наградах Иркутской области и почетных званиях рассмотрели на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Проект закона внесен депутатами Александром Гаськовым, Артемом Лобковым и Денисом Шершневым по итогам обращения Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Как пояснили авторы инициативы, президент страны объявил 2021 годом науки и технологии, что привлекло внимание к проблемам рационализаторства. По статистике, приведенной парламентарием, динамика подачи заявлений на выдачу патентов постоянно снижается: если в  2009 году было подано 233 заявлений на патент, то в 2020   – всего  151. Сейчас основной формой признания заслуг изобретателей остаётся почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По мнению депутатов, установление в регионе аналогичных почетных званий позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах, на предприятиях и в организациях Иркутской области, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе. Проект закона был рекомендован для принятия его в первом чтении, и продолжения работы во втором.

Для принятия в первом чтении был рекомендован и законопроект с изменениями в закон о Контрольно-счетной палате Иркутской области, призванный привести региональный нормативный акт в соответствие с действующим законодательством. В июле для подготовки документа была создана рабочая группа, в которую вошли также депутаты ЗС. Принятие закона повлечет за собой измененя в организации территориальных контрольных органов.

Также выдвинуты кандидатуры от депутатского корпуса областного парламента в состав проектного комитета по реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных и национальных проектов, и программно-целевому управлению Иркутской области по вопросам общественной безопасности и межнациональной политики. Ими стали Анатолий Аблов, Андрей Андреев, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Виталий Перетолчин и Анатолий Обухов.

Кроме того, парламентарии рассмотрели ряд изменений в положение об Общественном Совете при ЗС. В частности, предлагается закрепить возможность осуществления Советом деятельности не только в форме заседаний, но и в виде выездов, круглых столов и т.д. Ряд изменений приводит положение в соответствие с федеральным законодательством об основах общественного контроля.

Члены комитета согласовали ряд кандидатур на должности мировых судей Иркутской области, они будут рассмотрены на сессии областного парламента. Также для рассмотрения сессией Законодательного собрания члены комитета одобрили доклад Ассоциации муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в 2020 году.