Спортивное ядро построили у лицея №1 в Иркутске

Спортивное ядро построили у лицея №1 по проекту «Народные инициативы». Ранее у общеобразовательного учреждения не было своего стадиона. Теперь здесь есть беговая дорожка, универсальная площадка для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол с регулируемыми кольцами и воркаут-площадка. Об этом 13сентября 2021 года сообщила пресс-служба Думы Иркутска.

 

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №29 Ольга Клевцова рассказала на выездном совещании со спикером представительного органа Евгением Стекачевым, заместителем мэра – председателем комитета по управлению Свердловским округом Антоном Медко, заместителем председателя комитета городского обустройства – начальником департамента дорожной деятельности и транспорта Сергеем Полозковым, что решение об участии в «Народных инициативах» было принято в 2020 году. Проект спортплощадки возглавил общегородской рейтинг, набрав максимальное количество голосов.

 

 

– Подрядчик достаточно качественно выполнил свою работу. Есть несколько недочетов, но их можно устранить. Также я считаю, что резинопол нужен и на площадке для воркаута. И стоит рассмотреть возможность обустройства парковки у лицея, потому что потребность в ней есть, – отметил Евгений Стекачев.

У лицея №1 есть уникальное структурное подразделение – конноспортивный клуб «Золотой мустанг», где бесплатно занимаются конным спортом 72 воспитанника. Руководитель клуба Анна Порошина сообщила, что для такого количества учащихся нужно приобрести еще две лошади – имеющихся животных на всех не хватает. Нужны и новые левады – нынешние находятся в полуразрушенном состоянии. Спикер Думы отметил, что депутатский корпус рассмотрит варианты оказания необходимой поддержки конному клубу.

Также участники совещания оценили результат обустройства многофункциональной спортивной площадки во дворе домов на ул. 2-я Железнодорожная, 5, 5а, 5б, 5в, 5г и ремонт двух лестниц на ул. Боткина,32. Старую площадку на этой территории демонтировали. Также сейчас ведется благоустройство двора с лестницами и подходами к подъездам на ул. 2-я Железнодорожная, 9.

– Мой избирательный округ №29 – самый неблагоустроенный из всех округов, я считаю. Поэтому работы много. К концу этого года, я надеюсь, мы отработаем достаточно много вопросов. Все озвученные жителями проблемы, которые можно было решить, мы решаем, – прокомментировала Ольга Клевцова. – Еще благодаря этой встрече был простимулирован подрядчик, который выполняет обустройство пешеходного тротуара от виадука на остановке «Курорт Ангара» к «Райсовету». Он резко начал выполнять работы, которые не начинались, и с таким темпом в скором времени должен их закончить.

Кроме того, должно начаться обустройство спортивной площадки у школы №71, но перед этим уберут старое покрытие и ограждение. Аукцион отыгран и подрядчик должен уложить резинопол до наступления холодов. Также строят многофункциональную площадку в поселке Мельниково по ул. Набережная Иркута. Она станет первым спортивно-игровым комплексом на этой территории. Подрядчик уже начал работу и подготовил основание.

 

 

Параллельно идет благоустройство внутридворовой территории на ул. Кайской, 14, здесь должны обустроить водоотводной лоток. Евгений Стекачев отметил, что  помимо установки лотка также необходимо сделать дренажный колодец, чтобы не подтапливало участок соседнего частного дома.