Прославленный олимпийский борец Александр Карелин приехал в Иркутскую область

В Иркутскую область с рабочим визитом приехал прославленный борец, победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, тринадцатикратный чемпион страны, член комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания России Александр Карелин. Об этом 14 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым обсудили развитие спорта в регионе.

Накануне Александр Карелин побывал на спортивных объектах в Братске, в частности, принял участие в открытии нового бассейна в Братском государственном университете. В Иркутске прославленный спортсмен познакомился с работой Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва.

На встрече со спортивной общественностью Игорь Кобзев подчеркнул, что система развития физкультуры и спорта основана на бережном сохранении традиций, грамотной организации учебно-тренировочного процесса, развитии спортивной инфраструктуры и поддержке массового и адаптивного спорта в муниципальных образованиях региона.

– В Иркутской области создаются новые, более комфортные условия для занятий физической культурой, проведения спортивных мероприятий. Уверен, что это будет способствовать воспитанию здорового поколения, – сказал глава региона.

В 2021 году Иркутская область получила федеральное финансирование на строительство ФОКа в деревне Карлук, спортивного оздоровительного комплекса в поселке Плишкино и крытого катка с искусственным льдом в Иркутске. В Усть-Куте установили оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Также здесь построен бассейн. Открылись ФОКи в поселках Большой Луг и Усть-Уда. Завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Казачинское. Малые спортивные площадки построены в Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Усть-Удинском и Боханском районах по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Ещё в шести муниципалитетах работы по установке продолжаются. Идет поставка оборудования для создания площадки в Эхирит-Булагатском районе.

– Нужно проявлять инициативу, говорить о себе, заявляться во все программы и проекты. Их сейчас существует достаточно. Тогда вас заметят, обратят внимание и помогут в развитии того или иного вида спорта, – отметил Александр Карелин.