Отопительный сезон в Иркутске стартует 15 сентября

Иркутск к отопительному сезону готов. Подключать потребителей к теплу планируется начать с  15 сентября 2021 года. Об этом 14 сентября сообщил на пресс-конференции в «Областной» вице-мэр Дмитрий Ружников.

Он напомнил, что подключение к теплу производят после пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха не поднимается выше 8 градусов тепла.

– Сначала будут подключены соцобъекты, затем крупными картами многоквартирные дома и производственные предприятия. Основным теплоисточником является Ново-Иркутская ТЭЦ. Это 33 котельных. Запаса мазута в два раза выше нормы, – отметил Дмитрий Ружников.

До старта отопительного сезона традиционно провели испытание сетей разными методами. В 80% при проведении испытаний производились отключения потребителей до 10 дней. За это время сети были остужены и испытаны под давлением. Благодаря чему выявлено более 400 дефектов. При внутритрубных испытаний выявлено 60 дефектов, исправлено 25 из них, которые могли привести к авариям на сетях во время отопительного периода, отметил технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Янышевский.

Вопросы по подключению к теплу можно иркутяне могут задать по телефонам горячей линии 520-112 или тел 112, жители Иркутской области по телефону горячей линии министерства жилищной политики и энергетики региона 8-800-122-61.