Мошенник представился следователем и сообщил о лжепреступлении в Иркутске

В Иркутской области телефонные мошенники представились следователем и рассказал о несуществующем преступлении для того, чтобы отвлечь мужчину. В это время другие аферисты убедили его жену в том, что деньги со счетов нужно перевести на безопасный счет. Эта была уловка. Об этом 14 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Несколько дней назад в полицию обратился 34-летний мужчина. Он сообщил, что его жена ушла в неизвестном направлении и не отвечает на звонки. Полицейские приехали к мужчине. Ему позвонили с номера дежурной части отдела полиции, из которого только что приехали настоящие полицейские. Звонивший заявил, что является следователем и рассказал, что исчезнувшая супруга якобы стала свидетелем убийства и долгое время находилась на допросе.

Правоохранители выяснили, что звонок поступил от мошенников, использовавших технологию подмены номера.

Вскоре женщина вернулась домой. Выяснилось, что она оформила три кредита и перечислила деньги позвонившим ей лжесотрудникам банка и человеку из якобы правоохранительных ведомств. Обманщики убедили ее, что кто-то оформляет займы на ее имя и требуется прямо сейчас пресечь эти действия, взяв встречный кредит и перечислить средства на безопасный счет. При этом аферисты сообщили о якобы ведущемся расследовании и пригрозили ей уголовной ответственностью за разглашение информации, не давая ей общаться с теми, кто мог бы ее отговорить от необдуманных действий. Выполнив требования собеседников, женщина лишилась более 150 тыс. рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.