Котельную в селе Алехино Черемховского района отремонтируют к зиме

Подготовку к отопительному сезону в селе Алехино Черемховского района проверили депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 14 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер Александра Ведерникова напомнил, что ситуация с котельной в Алехино, которая отапливает в том числе местную школу, находится на контроле у депутатов. Парламентарии побывали здесь в январе этого года. Положение дел было крайне тяжелым: из-за износа оборудования топливной мощности котельной не хватало, средняя температура в классах зимой не превышала 16 градусов, в спортивном зале – 3-6 градусов. Депутаты подключились к решению вопроса.

По информации мэра Черемховского района Сергея Марача, прошел конкурс на право заключения концессионного соглашения по обслуживанию объектов теплоснабжения, его выиграла теплоснабжающая организация «МБА – Теплоэнерго». Проект концессионного соглашения подписан администрацией Алехинского муниципального образования, документ находится на согласовании в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта. Теплоснабжающая организация с начала августа приступила к ремонту котельной, приобрела новые котлы и вспомогательное оборудование. Все работы к началу отопительного сезона планируется завершить.

Александр Ведерников отметил, что парламентский корпус будет и дальше следить за ситуацией, чтобы проблема с отоплением больше не повторялась. «Снабжение теплом школ, больниц, детсадов постоянно находится на депутатском контроле. Это один из главных элементов жизнеобеспечения в нашем суровом сибирском климате. И основная задача сейчас для всех уровней власти, предприятий энергетического комплекса – обеспечить устойчивое теплоснабжение всех населенных пунктов, и в первую очередь – социальных объектов», – сказал спикер.