Игорь Кобзев проверил состояние дороги Братск – Усть-Илимск

Состояние автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время поездки по северным территориям. Об этом 14 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Проехал по этой дороге лично, к сожалению, трасса не полностью отвечает требованиям безопасности. Обратил внимание на выбоины, ямы. Причиной этого стало активное движение большегрузного транспорта. Трасса Братск – Усть-Илимск – это дорога опорной сети, правительство региона уделяет её состоянию особое внимание, – сказал Игорь Кобзев.

Протяженность трассы межмуниципального значения составляет 245 км, дорога проходит по территории Братского и Усть-Илимского районов. В текущем году на проведение работ на этой трассе из федерального бюджета выделено 250 млн рублей. Дорожной службой Иркутской области выполнены работы на двух крупных участках, общей протяженностью 10 километров. Капитальный ремонт завершили на участке со 155-го по 160-й км, также ремонтные работы провели с 40-го по 45-й км. Общая стоимость работ составила 171 млн 380 тыс. рублей.

Кроме того, в Братском районе провели ямочный ремонт на участках с 12-го по 15-й км и с 59-го по 63-й км. На 23-м км ведутся работы по проектированию автоматического поста весового контроля, который позволит во время движения транспорта фиксировать превышение весовой нагрузки, габаритные параметры транспорта, его скорость, осевые нагрузки и расстояние между осями. Подготовлен участок под установку такого комплекса, до конца года будут проведены торги на выполнение работ. В Усть-Илимской районе ямочный ремонт провели на участках с 85-го по 86-й км, со 166-го по 169-й, с 205-го по 207-й км и с 230-го по 238-й. Общая стоимость работ превысила 81 млн рублей.