Флаг Иркутска с МКС передан музею космонавтики в школе № 21 имени Юрия Гагарина

Член отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков передал флаг Иркутска с Международной космической станции в музей школы № 21, посвященный космонавтике. Об этом 13 сентября 2021 года сообщила пресс-служба мэрии города.

– Этот флаг Иркутска был со мной в космосе. Я бы хотел подарить эту фотографию музею школы, чтобы снимок вдохновлял учеников и напоминал, что в жизни все возможно, что любые мечты сбываются. Главное – в это верить, – подчеркнул Сергей Кудь-Сверчков. – В Иркутске мы представляем благотворительный проект, направленный на психологическую помощь онкологическим больным. В детской больнице планируем провести мастер-класс по арт-терапии. И рисунки, на которых маленькие пациенты онкологического отделения запечатлеют свои мечты, нанесут на ракету Роскосмоса. Такие рисунки онкопациентов из разных городов и стран уже украсили «Скафандр победы», который был на МКС 136 дней. Платок с его изображением я также хочу подарить иркутянам. 

Подарки пополнят экспозицию тематического музея. Напомним, в этом году школе № 21 присвоено имя Юрия Гагарина. В учреждении долгое время преподавала Нина Кондратенкова – первая учительница Гагарина в городе Гжатске Смоленской области.

 

Справка:

Сергей Кудь-Сверчков участвовал в космической экспедиции вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым и астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс. С 14 октября 2020 года он был бортинженером в составе экипажа космического корабля «Союз МС-17» и экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций. 17 апреля после полугодового пребывания в космосе он вернулся на Землю.