Пищеблок в Невонской школе Усть-Илимского района обновили спустя 40 лет

В поселке Невон Усть-Илимского района обновили помещение столовой. Там за 40 лет помещение пищеблока сильно устарело и не соответствовало современным требованиям СанПиН. Об этом 12 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Финансирование ремонта пищеблока осуществлялось по социально-экономическому партнерству муниципалитета с АО «Группа «Илим». Общая сумма затрат на ремонт составила 9,5 млн рублей. На эти средства были отремонтированы обеденный зал, кухня, подсобные помещения, заменены окна, все электрооборудование, сантехника, системы отопления, водоснабжения и канализации.

Задачу обеспечить горячим бесплатным питанием всех обучающихся начальных классов поставил президент РФ. В Иркутской области идет модернизация и строительство пищеблоков в 32 школах в девяти муниципальных образованиях. На эти цели из областного бюджета было выделено 189 млн рублей. На средства устанавливаются модульные столовые, проводится капитальный ремонт пищеблоков, приобретается технологическое оборудование и мебель.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял решение продолжить в регионе программу по модернизации пищеблоков. Министерство образования подготовило расчеты потребности муниципальных образований в обновлении технологического оборудования, проведения текущих и капитальных ремонтов таких объектов на два ближайший года.

Также глава региона посетил Бадарминскую школу, где в сентябре завершился ремонт спортивного зала. Работы провели по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Из областного и федерального бюджетов на капитальный ремонт было выделено 3,6 млн рублей. На эти средства в спортзале отремонтировали кровлю и провели внутреннюю и внешнюю отделку помещения.