Общественная акция «Фасадник» изменила отношение жителей Иркутска к городу

В Иркутске прошёл третий этап акции «Фасадник». В мероприятии приняли участие более 600 волонтёров, общественников, представителей молодежных организаций областного центра. Поддержали любимую акцию жителей Иркутска министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, а также руководитель проекта «Семейная приемная», член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова.

«Уникальное деревянное зодчество Иркутска на протяжении столетий являлось одной из главных архитектурных достопримечательностей сибирского города. И сохранить его для потомков – наша важнейшая задача», – отметила Мария Василькова. Акция «Фасадник» – часть благоустроительных работ, которые проводятся на территории областного центра под эгидой губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Два первых этапа прошли 4 июля и 8 августа. Мария Василькова рассказала, что за время проведения нынешней акции удалось обновить 12 старинных деревянных усадеб. В их числе доходный дом Пуляевского по адресу Ударников, 3; усадьба Орлова на ул. Некрасова, 9; дом на ул. Декабрьских Событий, 20, где жил авиаконструктор Камов – создатель уникальных вертолётов; памятник федерального значения – дом по ул. Горького, 6, с сохранившимися уникальными витражами. «Общественная акция смогла изменить отношение жителей Иркутска к родному городу. Она направлена не только на благоустройство, но и на сохранение исторической ценности каждого дома», – отметила Мария Василькова.

Напомним: член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Мария Василькова вошла в региональный список партии на выборах в Госдуму РФ. Голосование пройдёт с 17 по 19 сентября 2021 года.