Австралийские эму поселились в Нижнеудинске

Жительница Нижнеудинска Оксана Петрова недавно завела на подворье страусов – австралийских эму. Молодых птенцов она привезла из Москвы и выводит собственных птиц в домашнем инкубаторе. Об этом 13 сентября 2021 года сообщает газета «Областная».

Три четырехмесячных страуса ростом пока с невысокого человека, а вырастают они до 170 см. Московские страусята прибавляют в день по 300 граммов и чувствуют себя в Сибири вполне комфортно. Продолжительность жизни – 10-20 лет. Они веселые, игривые, умеют танцевать и предпочитают белковую пищу.

Эму – коренной представитель австралийского континента, изображение этой птицы есть на гербе страны. Это вторая, после африканского страуса, по размеру особь на планете. Птицы легко адаптируются к холодному климату и могут переносить холода до минус 20 градусов. Быстро бегают, прекрасно плавают и умеют отлично защищаться от противника необычайно сильными ногами.

«Я завела этих птиц, потому что влюбилась с первого взгляда, – рассказывает Оксана Петрова. –  Впервые увидела их в контактном зоопарке, который в Нижнеудинск приехал. И поняла – жить не могу без этих птиц».

Оксана с мужем Дмитрием держат петушков, уток, гусей, цесарок, шелковых китайских куриц.  В январе будущего года семья планирует привезти с Алтая африканских страусов.

«А еще я мечтаю, чтобы у меня жили настоящие лебеди, – делится мечтой Оксана. – Приведем в порядок домашний водоем и обязательно заведем этих красивых птиц – символ любви и верности».

Фото из архива семьи Петровых