В Иркутской области нашли живой туристку из Москвы, которая пропала вместе с мужем

В Слюдянском районе 9 сентября 2021 года местные жители обнаружили жительницу Москвы 29-летнюю Наталью Наумову, пропавшую без вести во время похода на пик Черского месяц назад вместе с мужем. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Следователям женщина рассказала, что в 20-х числах августа во время похода 46-летний муж Алексей стал жаловаться на плохое самочувствие, с 27-го он уже не мог передвигаться. А 7 сентября мужчина скончался. Тогда Наталья Наумова приняла решение самостоятельно искать обратный путь. Её катамаран прибило к скале в районе Ореховой пади. Местные жители Олег Шупруто и Иван Грузд во время рыбалки увидели женщину и оказали ей необходимую помощь.

Женщину доставили в Слюдянку, где её осмотрели врачи. Её жизни и здоровью ничего не угрожает. Сейчас следователи совместно со спасателями будут вывозить из тайги тело мужчины.

Известно, что свой путь туристы начали 8 августа.  На надувном катамаране супруги планировали сплавиться по реке Утулик, потом выйти в Байкальск.