В Иркутской области уже собрали 15,1 тыс. тонн картофеля и 1,6 тыс. тонн овощей

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области уже собрали 15,1 тыс. тонн картофеля, убрано 787,8 га. Овощи открытого грунта убраны на площади 65,5 га, валовый сбор составляет 1,6 тыс. тонн. Об этом доложила первый заместитель министра сельского хозяйства Наталья Жилкина на совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, сообщает 11 сентября 2021 года пресс-служба правительства региона.

Как отметил Джамбулат Хатуов, одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны является наращивание производства картофеля и овощей так называемого борщевого набора. По прогнозу Минсельхоза России, к 2025 году их валовый сбор увеличится на 10% к показателю 2020 года.

По информации Натальи Жилкиной, в 2020 году в Иркутской области во всех категориях хозяйств планируется собрать 350,8 тыс. тонн картофеля и 102,8 тыс. тонн овощей.

– В области действуют 41 картофеле- и овощехранилищ, все они подготовлены к приёмке урожая, идет закладка картофеля и овощей открытого грунта, – подчеркнула Наталья Жилкина.

Она также рассказала, что региональное министерство проводит мониторинг объёмов реализации и цен на капусту, морковь, свеклу и лук в муниципальных образованиях области. По поручению губернатора Игоря Кобзева проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, для реализации продукции растениеводства и животноводства в муниципальных образованиях используются социальные сети и мессенджеры, торговые интернет-площадки.

Особое внимание на совещании было уделено совершенствованию мер государственной поддержки, в том числе отнесению регионами овощеводства открытого грунта к приоритетной подотрасли по стимулирующей субсидии.

Наталья Жилкина подчеркнула, что в Иркутской области с 2021 года предоставляется субсидия на прирост производства картофеля и овощей открытого грунта. Общая сумма выплат этого года составила 30,4 млн рублей. Кроме того, по компенсирующей субсидии на поддержку картофеле- и овощеводства в 2021 году направлено более 4 млн рублей.