В лесах Иркутской области с начала года исчезли 14 человек

В Иркутской области в 2021 году зафиксировано 45 случаев безвестного исчезновения людей в лесу, найден – 31. Остаются в розыске еще 14 человек, три из которых ушли в лес за грибами и ягодами. Об этом 10 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Безвестное исчезновение людей в лесу – явление сезонное, отметила начальник бюро регистрации несчастных случаев Управления уголовного розыска ГУ МВД России области подполковник полиции Елена Кузнецова.  Оно начинается весной и заканчивается поздней осенью. Самая горячая пора наступает с началом ягодно-грибного сезона в сентябре. По статистике, ежегодно в лесу теряются все больше людей, в день полиция регистрирует до 7 заявлений. Часть из них находятся живыми и выходят из леса сами, часть обнаруживают сотрудники полиции и поисковики. Ни один из тех, кого искали, и не думал, что может потеряться.

Чтобы не стать пропавшим без вести в природной среде, полицейские и волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рекомендуют выполнить некоторые меры предосторожности:

– сообщите близким, куда и по какому маршруту вы собираетесь идти;

– возьмите с собой запас воды и продуктов питания, компас, спички, теплую одежду и лекарства, которые принимаете постоянно;

– выбирайте одежду ярких цветов;

– зарядите мобильный телефон, запишите телефон экстренной службы – 112;

– двигаясь по лесу, оставляйте метки на деревьях и кустах.

Если вы заблудились, не паникуйте. Позвоните по номеру 112, сообщите свои данные и номер телефона, уровень заряда его батареи. Спросите, смог ли определить оператор ваше местоположение, следуйте дальнейшим инструкциям спасательных служб.