С чего начать лечение алкоголизма у родственника - эксперт

Лечение алкоголизма необходимо начать с консультации. Даже если сам человек, который отрицает заболевание, отказывается, то прийти на консультацию нарколога или психолога может созависимый член семьи. Об этом 10 сентября 2021 года на пресс-конференции в “Областной ” сообщил врач психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Андрей Сергеев 

По словам психиатра-нарколога, лечение родственника от алкоголизма начинается с консультации созависимых – родных, которые страдают от пьющего. После этого приглашают самого пациента.

-Созависимость выделяется в отдельное понятие и изучается специалистами. На эту тему могут дать консультации как наркологи, так и психологи. Но стоит понимать, что лечение алкоголизма в России начинается только с добровольного согласия самого пациента. Методы лечения подбираются индивидуально. Не всех нужно сразу кодировать, кому-то назначают блокирование, лекарства и др., – сказал Андрей Сергеев.

В Иркутске лечение алкоголизма бесплатно проводят в психоневрологическом диспансере. Получить консультацию можно по номеру: 8 3952 54 63 63 или посетив учреждение.

-У нас проходят реабилитацию алко- и наркозависимые жители. Есть группы взаимопомощи “Анонимные алкоголики”, например. А наркологическая служба в регионе представлена сетью наркодиспансеров, куда могут отправить после приема в районных больницах, – подчеркнул врач Иркутского областного психоневрологического диспансера.