Первое место в Сибири по сносу аварийного жилья занимает Иркутская область

Иркутская область стала первой среди регионов Сибирского федерального округа и десятой среди регионов России по расселению аварийного жилья. Об этом 10 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на данные Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По данным на 1 сентября, в Иркутской области новое жилье получили 10,79 тыс. человек, расселено 211,51 тыс. кв. м. Это на 51% больше плана.

– В Иркутской области используются все возможные механизмы переселения граждан из аварийного жилья. Это одна из первоочередных задач правительства, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Аварийное жилье сносится при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Только в 2021 году на реализацию подпрограмм государственной программы «Доступное жилье» предусмотрено 3,2 млрд рублей средств фонда.

– По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца года необходимо завершить переселение 7,77 тыс. человек, снести 139,67 тыс. кв. м непригодного жилья. Показатели 2019 и 2020 годов выполнены в полном объёме, – подчеркнул министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Напомним, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области реализуется по трём программам. Самая крупная – «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». По итогам ее выполнения до 1 сентября 2025 года необходимо переселить 19,9 тыс. человек из 350,92 тыс. кв. м. По подпрограмме «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», участие в которое принимают 34 муниципалитетов, с 2019 года расселено 0,5 тыс. граждан из 7,5 тыс. кв. м. В подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 %) на территории Иркутской области» в этом году участвует Усть-Кут. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека. Расселено 1,9 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. С 2011 года по 2020 год в Иркутской области в зоне Байкало-Амурской магистрали из непригодных для проживания домов переселено 1533 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, а также посёлков Магистрального, Видима, Звёздного, Улькана, Вихоревки, Зябы. В общей сложности расселено 76 тыс. кв. м аварийного жилья.