Обязательный техосмотр отменят в России до конца года

Закон об отмене обязательного техосмотра в России может быть принят до конца 2021 года. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Соответствующий проект закона уже подготовлен. Его внесут на рассмотрение на ближайшем заседании Государственной думы. До конца года решение будет принято». – отметил член фракции «Единой России» в Госдуме РФ Сергей Тен. Депутат уточнил, что обязательный техосмотр будет сохранен в единственном случае – при смене владельца автомобиля. Для машины младше четырех лет процедура техосмотра станет добровольной. Это нововведение распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет. Парламентарий добавил, что данный законопроект уже поддержан всеми заинтересованными сторонами, в том числе МВД и регионами.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемая вице-премьером Маратом Хуснуллиным, также отметила его актуальность. «Предложения об отмене ежегодного техосмотра были включены в народную программу «Единой России, поскольку сейчас данная процедура превратилась в формальность и воспринимается водителями как дополнительный налог и повод для коррупции», – подчеркнул Сергей Тен.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО, который вступил в силу 22 августа. Согласно документу, норма об осуществлении обязательного страхования только при условии проведения техосмотра в соответствии с положениями законодательства отменяется. Автомобилистам не придется предоставлять диагностическую карту и подтверждение прохождения процедуры.