Алкоголем отравились 306 человек в Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области в 2021 году зарегистрировано 306 случаев отравления алкоголем. Об этом 10 сентября 2021 года во время пресс-конференции в “Областной” сказала начальник отдела организации деятельности управления Роспотребнадзора по региону Инга Жданова-Заплесвичко.

– В 2020 году было зарегистрировано 662 случая отравлений алкоголем, в 2021-м – уже 306 случаев отравлений среди населения. Однако тенденция отравлений алкоголем снижается. К примеру, в 2005-2006-м годах у нас регистрировали около тысячи человек ежегодно. Из-за употребления высоких доз этилового спирта отравляется 65%. А 80% всех отравившихся – население трудоспособного возраста. Ежегодно более 100 человек умирают от отравления алкоголем, 90% из них – также из-за употребления высокой дозы спирта, – сказала Инга Жданова-Заплесвичко.

По её мнению, есть две составляющие профилактики алкоголизма – снижение спроса и ограничение предложения.

-Ученые, анализируя опыт разных стран за более чем 20 лет, пришли к выводу, что наиболее эффективные меры борьбы с алкоголизацией населения: регулирование маркетинга употребления алкогольных напитков, особенно в адрес молодых людей, регулирование ограничения доступа к алкоголю, уменьшение точек продаж, а также меры по снижению точек незаконной продажи, уменьшение спроса с помощью механизмов налогообложения и ценообразования. Эти меры реализуются и нашим государством, мы предотвращаем алкоголизацию наших детей. Если лет 15 назад мы ежегодно регистрировали среди подростков 80-85 случаев впервые выявленного алкоголизма, сейчас – ноль случаев, – отметила эксперт.

С 2013 года в регионе не регистрируется заболеваемость алкоголизмом среди детей до 14 лет. Есть снижение и в других возрастных группах, но особенно это касается более юного поколения. Также эффективно и ограничение возраста для продажи алкоголя до 21 года. В некоторых странах вводят уже запрет до 25 лет.

Иркутская область по уровню заболеваемости первичным хроническим алкоголизмом занимает высокие места в рейтинге России и 4-е место среди регионов Сибири.