09.09.2021 16:35
Рубрики
Общество
09.09.2021 16:35

Внедорожник вручили организации по поиску людей в Иркутской области

Ключи от автомобиля УАЗ «Патриот» вручили 8 сентября 2021 года отделению Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба центра.

Автомобиль высокой проходимости должен значительно повысить эффективность поисков пропавших, облегчить их спасение и эвакуацию, а также увеличить скорость реагирования и радиус поисков.

Напомним, в Иркутской области с ноября 2013 года сформированы поисково-спасательные отряды в крупных городах (Иркутск, Ангарск, Братск). За время работы отряда выстроено взаимодействие с МВД, СУ СК РФ, МЧС, общественными объединениями, СМИ, различными службами. За это время состоялось более 900 выездов отряда по поиску без вести пропавших людей, в основном, детей и пожилых людей. Отряд неоднократно выезжал на поиски в соседние регионы. Десятки человек были найдены живыми, а также оказана помощь профильным органам по поиску пропавших.

В Национальном центре помощи пропавшим и пострадавшим детям с 2019 года работает программа по оснащению поисково-спасательных отрядов. «Цель программы – повышение уровня оснащения волонтеров, что даст им дополнительные возможности при проведении поисково-спасательных операций. Главное в поиске детей – оперативность. Поэтому очень важно, чтобы этот процесс был максимально простым. Мы поддерживаем отделения Национального центра, обучаем волонтёров-поисковиков и оснащаем их современным оборудованием и техническими средствами», – пояснила председатель попечительского совета центра Елена Мильская.

В 2020-2021 годах автомобиль получили волонтёры Национального центра в Республике Коми, Омской области, а шесть отделений (в Хабаровском, Пермском краях, Якутии, Хакасии и др.) были оснащены необходимым оборудованием.