Поля и огороды Иркутской области проверяют на наличие конопли 

Антинаркотическая комиссия в Иркутской области проводит проверки по уничтожению дикорастущей конопли в муниципальных образованиях Иркутской области. Рейды проходят с участием представителей министерства сельского хозяйства региона, управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону. Об этом 9 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Уже проверили поля и огороды в Аларском, Балаганском, Усольском, Заларинском, Иркутском, Черемховском и Усть-Удинском районах. В отдельных населенных пунктах к уничтожению конопли отнеслись ответственно: очаги произрастания ликвидированы, гербициды применены по назначению. Главы поселений, которые в прошлом году подверглись критике, в этом году устранили замечания в полном объеме и мероприятия по уничтожению конопли провели своевременно. В Усольском районе секретарь муниципальной антинаркотической комиссии вместе с представителями территориального отдела наркоконтроля даже принимают непосредственное участие в уничтожении конопли на приусадебных участках пожилых людей. Однако в некоторых поселениях не проводится работа с собственниками земельных участков.

– К сожалению, многие жители не считают нужным уничтожать коноплю на своем участке. Они уверены, что делать ничего не нужно, растет да растет. Но это не так. Если конопля растет в чьем-то огороде, то его владелец несет ответственность за непринятие мер по ее уничтожению. Можно получить штраф 4 тыс. рублей. Привлечь к административной ответственности сотрудники полиции могут неоднократно, до тех пор, пока коноплю не уберут, – сказала помощник губернатора Иркутской области, секретарь региональной антинаркотической комиссии Марина Горохова.

В ближайшее время проверки состоятся в Зиминском, Куйтунском, Тулунском районах.