Иркутская область вошла в число лидеров по созданию нормативной базы развития городов

Около 150 млн кв. м жилья можно возвести на земельных участках, подобранных для комплексного развития территорий по всей России. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на Московском финансовом форуме.

«Иркутская область стала пионером в реализации этой программы», – отметил вице-спикер Законодательного собрания, заместитель секретаря ИРО «Единой России» Кузьма Алдаров. – Наш регион наиболее оперативно сформировал региональную нормативную базу, что даёт возможность эффективно проводить работу по созданию комфортных условий для жизни людей в Усолье-Сибирском».

Парламентарий напомнил, что правительство определило план мероприятий по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды на площадке Усольехимпрома. Документ своим распоряжением утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В план вошли как меры по ликвидации накопленного вреда окружающей среде от деятельности Усольехимпрома, так и мероприятия по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по устранению загрязнения. Кроме того, программой предусмотрено создание новых производств и обновление городской инфраструктуры.

«С учётом тех грандиозных мероприятий, которые сегодня ведутся в Усолье по ликвидации опасных промышленных отходов Усольехимпрома, при поддержке партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», в ближайшие годы в городе будет создана новая среда для жизни граждан», – сказал Кузьма Алдаров.

По данным Минстроя РФ, по всей России под комплексное развитие территорий заявлено почти 600 земельных участков. Реализация проектов комплексного развития территорий запущена в трёх субъектах. Практически во всех регионах заканчивается выпуск региональных нормативных правовых актов по КРТ, идет активная работа по подбору градостроительного потенциала.

Напомним, закон о механизме комплексного развития территорий подписал президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года. Им предусмотрено расселение аварийного и ветхого жилья, право региональных властей на снос неаварийных многоквартирных домов. Также документ регулирует механизмы реализации программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников.