Вырастить и сберечь

Новые деревья высадили иркутяне на месте сгоревшего соснового бора в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». В ней также приняли участие губернатор Игорь Кобзев и спикер Заксобрания Александр Ведерников.

На посадку деревьев в Хомутовское лесничество близ деревни Московщина приехали свыше 160 человек. Настроение участникам акции не испортил ни накрапывающий дождь, ни резкие порывы осеннего ветра.

– Заходите от первого сектора и начинаете. Шаг посадки – метр, – инструктирует представитель минлеса Валентина Щепетнева.

Анжела и Константин Демины приехали с годовалым сыном Богданом.

– Мы впервые участвуем в этой акции, узнали про нее от друзей, – рассказали супруги. – Важно вырастить и сберечь каждое дерево.

Губернатор Игорь Кобзев сажал деревья вместе с министром лесного комплекса Приангарья Владимиром Читоркиным.

– Сколько здесь сгорело леса? – спросил глава региона.

– 20 гектаров, одни пни и уголь остались.

– Откуда саженцы сосны?

– Привезли из нашего Мегетского питомника пять тысяч четырехмесячных сеянцев сосны.

Спикер ЗС Александр Ведерников высаживал деревья по соседству.

 

 

– И это правильно, что акция проходит под девизом «Время зеленых действий», – прокомментировал глава парламента. – Сегодня наш лес в беде. А там, где беда, всегда на помощь приходят волонтеры. Огромное им за это спасибо!

В посадке деревьев под Иркутском принял участие Дмитрий Кобылкин, инициатор экомарафона «Дни зеленых действий», замруководителя генсовета партии «Единая Россия». По его словам, в акции «Сохраним лес» в стране будут высажены рекордные 70 млн деревьев:

– В этом году акция особенно значима: после прошедших пожаров важен вклад каждого. И сегодня, здесь, мы видим неподдельный интерес к теме экологии, особенно у молодежи. Это очень воодушевляет и обнадеживает, ведь за этими ребятами – будущее нашей страны. Для них, и благодаря их инициативам, я уверен, мы сможем сделать очень многое в экоповестке.

В Иркутской области с 1 сентября по 24 сентября планируется высадить на землях лесного фонда около 294,8 тыс. деревьев на общей площади 99,4 га на 30 участках. Будут озелены территории поселков, школ, больниц, детских садов.

– В марте Иркутская область возглавила рейтинг лесовосстановления, составленный Рослесхозом. Мы и дальше намерены сохранять лидирующие позиции по этому показателю, чтобы к 2024 году добиться стопроцентного отношения воспроизводства лесов к их выбыванию. Пожары, незаконные рубки и естественная убыль говорят о том, что к природе и лесу надо относиться бережно. Сейчас идет расширение лесопитомника в Мегете. Мы планируем создать новые лесопитомники для выращивания саженцев ценных пород деревьев, например, кедра. Сегодня проводим консультации с Санкт-Петербургским институтом леса, – рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор также подчеркнул важность расчистки горельников. Пожар на севере Приангарья показал – они загораются повторно и несут новую угрозу лесу.

В этот день все участники акции поработали отлично. Норма посадок за восемь часов на одного человека составила 642 саженца. А один из сотрудников Иркутсклеспроекта посадил 2000 деревьев.