В Верхоленске восстанавливают старинный собор

Работаем с Божией помощью

В Свято-Воскресенском соборе села Верхоленск Качугского района начались большие восстановительные работы. Впервые за десятки лет появилась надежда, что старинный храм предстанет перед людьми в своем былом величии.

– Вот этот небольшой придел пятеро строителей восстановили за два месяца. Ребята день и ночь работали с таким желанием и рвением, что отдыхать забывали. Все службы до начала земляных работ проходили в этом приделе, – рассказывает староста прихода Собора Воскресения Христова Екатерина Гутикова.

 

В главном приделе высится куча грунта. Стены до самого верхнего купола, куда хватает взгляда, покрывает старая дранка и осыпающаяся штукатурка. Внутри и снаружи собор опоясывают глубокие траншеи.

Год назад в храм приехал новый настоятель – отец Василий (Комарницкий). Много раз проезжал мимо Верхоленска и всякий раз изумлялся – такая красота и не нужна никому. И попросился на служение в Качугский район. По его настоянию в храме и начались серьезные восстановительные работы.

 

 

– Предстоит укрепить фундамент изнутри и снаружи. Нужно провести ремонтно-реставрационные работы, отведение грунтовых вод, восстановление фасадов, интерьеров и убранства. Предстоит заштукатурить стены, загрунтовать, приготовить под роспись. Сил и средств нам недостает. Но работаем с Божией помощью, – говорит отец Василий.

Старинный Свято-Воскресенский собор начали строить в Верхоленске в 1901 году и спустя шесть лет его освятили. Большое каменное здание возвели, потому что деревянные церкви не вмещали прихожан. В начале ХХ века Верхоленск был крупным уездным городом, где работал порт, с которого начинались экспедиции по изучению Северного Ледовитого и Тихого океанов, Америки. В советское время Собор Воскресения Христова попал в число немногих, которые были возвращены верующим.

 

 

Строили храм из такого прочного кирпича, что за более чем сто лет ни суровый климат, ни люди не смоги его разрушить. Спрятанные иконы из местного храма находили и полвека спустя при вспашке огородов. В 60-х годах прошлого века в соборе открыли клуб, а потом библиотеку.

В 2007 году здание законсервировали в надежде на реставрацию, но ее не случилось. Сюда приезжал молиться отец Евгений, настоятель храма из соседнего села Белоусово. Прихожане, как могли, поддерживали здание, штукатурили стены.

 

 

– Несколько лет назад была предпринята попытка покрасить купола. Перекрытие крыши сделали не очень качественно, произошла протечка, я сама дыры гудроном заливала, – вспоминает Екатерина Гутикова. – От покраски куполов остались леса. Никто тогда не подумал, что они принесут столько вреда – по ним на стены стала попадать влага. Видите, храм в подтеках, словно плачет.

 

 

В Свято-Воскресенском соборе в свое время служил особо почитаемый в православии святой Зосима Крылатский.

– Мы фотографии храма выкладывали в соцсети. И случилось неожиданное – откликнулись прихожане в московском Крылатском, где он тоже служил. Мы списались с москвичами, и они прислали нам икону святого Зосимы, – рассказывает Екатерина Гутикова.

Отец Василий с паствой не просто восстанавливают храм. В планах батюшки – построить на намоленном месте мужской монастырь, открыть воскресную школу и летний лагерь для неблагополучных ребят.

– Благодарим районные и областные власти за помощь в подготовке документации и проведение историко-культурной экспертизы. Огромное спасибо нашим предпринимателям, выделившим средства на инженерные изыскания и создание проекта, – говорит священник.

 

 

– Реставрация храма в Верхленске послужит стимулом для развития территории, усиления паломнического туризма, начало которому положило село Анга – родина святителя Иннокентия, – уверен активист, местный житель Константин Мелентьев.

Верхоленские православные не сомневаются, что храм будет восстановлен. Немалую часть средств на благое дело выделили спонсоры. Помочь может каждый.

 

 

Реквизиты для помощи храму:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВОСКРЕСЕНИЕ»
ИНН 3808272089
ОГРН 1203800014769
664025, РОССИЯ, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Полины Осипенко, дом 13, офис 1
БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПАО «СБЕРБАНК»
р/с № 40701810418350000238
к/с 30101810900000000607
БИК 042520607 КПП 380801001