В Иркутской области высадили 1,5 млн саженцев сосны

За четыре года в Иркутской области высадили более 1,5 млн саженцев сосны, чтобы восстановить леса. Об этом губернатор Игорь Кобзев рассказал учениками иркутской гимназии №2 на круглом столе по решению проблем экологии, сообщает 8 сентября 2021 года пресс-служба глав региона.

Перед беседой директор гимназии Дмитрий Рублевский провел для гостей экскурсию по учреждению и выставке творческих работ гимназистов, посвященных Году Байкала и экологии. Затем ученики старших классов обсудили с Игорем Кобзевым и остальными гостями, какие действия предпринимаются для защиты Байкала, как предотвратить незаконную вырубка лесов и как рассказывать жителям про разделение отходов. Рассказали, как в гимназистов приучают к экопривычкам.

– Рад, что школьникам интересна тема экологии. Это важно для будущего. Чем мы дышим? Какую воду мы пьём? Какие продукты покупаем? – эти вопросы не могут не волновать жителей не только Иркутской области, но и всей России, – сказал Игорь Кобзев. – На самом деле экологические проблемы многообразны. Начиная от сохранения лесов и заканчивая раздельным сбором твёрдых коммунальных отходов. Правительство Иркутской области много делает для решения этих проблем. Мы очень плотно занимаемся лесовосстановлением – с 2018 года высажено более 1,5 млн саженцев сосны. Работает программа «Чистая вода». Например, в Иркутске модернизируют правобережные очистные сооружения. В Байкальске и Усолье-Сибирском идут работы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Многие вопросы по программе «Чистый воздух» решаются в Братске. Мы стремимся сохранить природные богатства для будущих поколений.

В беседе также участвовали заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачёв.

Как отметил Дмитрий Кобылкин, проблемой загрязнения Байкала в России занимаются давно. Вопрос ликвидации накопленного вреда Байкальского целлюлозно-бумажного комбината стоит на личном контроле у президента РФ. «Работа ведётся в рамках нацпроекта «Экология». Проект сложный, но уже сейчас мы видим его первые результаты. Благодаря таким инициативам государственного уровня и проактивности жителей в вопросах экологии, такие масштабные проекты воплощаются в жизнь», – отметил он.