В Иркутске больше людей смогут оттачивать навыки в моде, косметологии и в туризме

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма открылись новые мастерские по компетенциям «Технологии моды», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм». Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Об этом 8 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В мастерских оборудованы 45 рабочих мест, введено в эксплуатацию 196 единиц современного оборудования, внедрены в учебный процесс 65 единиц оборудования, обеспечивающего применение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Площадь отремонтированных учебных помещений составила 430,1 кв. м.

В региональном министерство образования рассказали, что в новых мастерских будут обучать студентов по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным в регионе, а также новым и перспективным профессиям и специальностям в соответствии со стандартами “Ворлдскиллс Россия”.

Так, в мастерских по компетенции «Технологии моды» будут вести подготовку портных и швей, а также по дополнительным профессиональным программам обучат изготовлению женских брюк с учетом современных тенденций моды или проектированию исходных модельных конструкций плечевой одежды.

Востребованы на современном рынке труда и специалисты в сфере косметических и эстетических услуг: мастера по педикюру, маникюру, шугарингу, наращиванию ресниц и уходу за телом. В мастерской по компетенции «Эстетическая косметология» есть всё необходимое оборудование для организации обучения по этим направлениям.

Не менее актуальны для развития туристического сектора в экономике региона компетенции «Туризм» и «Администрирование отеля». В мастерских по этим компетенциям также созданы все необходимые условия для овладения востребованными в туристическом и гостиничном бизнесе Байкальского региона профессиями и специальностями.

Как отметил министр образования Максим Парфенов, разработанные к реализации в мастерских программы рассчитаны не только на студентов колледжа. Дополнительные образовательные программы охватывают все слои населения региона, в том числе детей и взрослых, которые также будут обучаться на базе вновь открывшихся мастерских.

Реализация программ предусматривает внедрение инновационных технологий и методик обучения, в том числе использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, и современных технологий оценки качества подготовки выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам “Ворлдскиллс Россия”.

Всего по федеральному проекту «Молодые профессионалы» должны пройти обучение на базе открытых мастерских 390 человек, из них по программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам – 210 человек Апробацию современных технологий оценки качества подготовки выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам “Ворлдскиллс Россия” пройдут 264 студента.