Сметы на капремонт школ и клубов требуют обновления

Дома культуры, школы, клубы, нуждающиеся в капитальном ремонте, а также стройплощадка, где возводится дом для детей-сирот. Все эти объекты посетили депутаты Законодательного Собрания во время рабочей поездки в Черемхово. По их мнению, для устранения выявленных проблем нужны новые законодательные решения.

 

Стройка на энтузиазме

Стройплощадка, расположенная на улице 2-я Стахановская, стала первой в программе рабочего визита парламентариев. Здесь возводится восемь двухэтажных блок-секций на 64 квартиры для детей-сирот. По словам руководителя подрядной организации Вагинака Хачатряна, работы начались еще в июне, но до сих пор застройщики не получили денег.

– Пока все делаем на собственные средства. В ближайшее время нам необходимо приобрести материалы для монтажа системы отопления, сантехническое оборудование, но денег на это у нас нет, – пояснил он.

Мэр Черемхово Вадим Семенов добавил, что средства на финансовое обеспечение стройки предусмотрены в областном бюджете. Градоначальник рассказал, что с минимуществом Иркутской области был заключен контракт, отыгран аукцион, но финансирование подрядчик не получает. Между тем в очереди на жилье в Черемхово стоят 460 детей-сирот.

– Со своей стороны мы делаем все, чтобы эту очередь сократить: выделен земельный участок под строительство домов на 256 квартир, подготовлена проектно-сметная документация, – пояснил мэр.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников пообещал взять этот вопрос под особый контроль.

– Финансирование строительства должно быть своевременным. Эти моменты не должны отражаться на качестве жилья и сроках сдачи домов, – подчеркнул спикер.

 

Денег – больше, сроки – короче

Парламентарии также посетили несколько школ, детский сад и два Дома культуры, которые нуждаются в ремонте. Деньги планируется получить по областным госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие культуры».

Так, в школе № 1, построенной в 1991 году, где учится около тысячи детей, помимо замены инженерных коммуникаций надо капитально отремонтировать бассейн, который закрыт уже семь лет. На все виды работ необходимо 185 млн рублей. Школа № 3 – старейшая в городе. Здесь накопилось работ на 84 млн рублей. Одна из основных проблем – старая шиферная кровля, которая протекает во время осадков. В школе № 8, построенной в 1936 году, пора менять аварийные деревянные перекрытия, обновлять систему отопления и фасад. Все это будет стоить 73 млн рублей.

Врио директора школы Светлана Сульгина попросила сократить сроки ремонта, который по проекту должен быть выполнен за три года.

 

 

– В этом году мы получили 10,8 млн рублей и заменили окна. Но наружные откосы пока установить не можем, поскольку при ремонте фасада их придется демонтировать, – пояснила руководитель.

Ее точку зрения разделяет и мэр города Вадим Семенов.

– Я считаю, надо делать ремонт за один год. Если такой возможности нет, то не надо растягивать его на несколько лет, лучше подождать, – сказал градоначальник.

Для разрешения подобных проблем, по мнению Александра Ведерникова, необходимо актуализировать всю сметную стоимость капремонтов учреждений образования и культуры в Иркутской области.

– Каждый депутат областного парламента должен проверить в своем округе актуализацию сметной стоимости. Мы также надеемся, что депутаты Государственной думы примут программы, которые позволят ремонтировать больше школ, – отметил он.

 

Обновление стадионов

В капитальном ремонте, как выяснилось, нуждается и еще один важный для города объект – детский сад № 43, который несколько лет назад закрыли из-за износа здания. Восстановить его строители готовы за три месяца. Цена вопроса – 33 млн рублей. Вадим Семенов сообщил, что сейчас в очереди на детсад зарегистрировано 589 дошкольников.

Спикер ЗС также посетил два учреждения культуры, которые ждут своей очереди на капитальную реконструкцию. Стоимость работ в ДК «Горняк», где расположен единственный в городе кинотеатр, оценивается в 105 млн рублей, в ДК им. Горького – в 78 млн рублей.

 

 

Кроме того, депутаты осмотрели спортивные площадки города. Так, реконструкцию стадиона «Шахтер» планируется завершить через год. После нее здесь появятся крытые трибуны на 2,5 тыс. мест, легкоатлетический манеж, футбольное поле с искусственным покрытием. На стадионе проведут благоустройство территории. Деньги на обновление спортивного объекта выделят по областной госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта».

Еще один спортивный объект – стадион им. Кирова – обновили в этом году. Здесь сделали футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и трибуны, установили ограждение, провели освещение стадиона и прилегающей территории, в раздевалках для спортсменов установили душевые кабины и туалет. Работы выполнены по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» и по программе «Народные инициативы». Стоимость реконструкции – 54 млн рублей.

– Во время рабочих поездок в территории депутаты видят, что везде нужны деньги на капитальный ремонт школ, детских садов, клубов. Хорошо, что такая потребность есть. Гораздо хуже, когда такие учреждения пустуют, потому что не востребованы. Мы будем ставить перед правительством вопрос о выделении денег на капремонты и о сокращении сроков работ, – прокомментировал итоги рабочей поездки Александр Ведерников.