Школа нового поколения

Встречать 1 сентября с новой школой – добрая традиция в Иркутском районе. Масштаб Марковской школы № 2 в ЖК «Юго-Западный» впечатляет. Первый звонок здесь прозвенел сразу для десяти классов первоклассников. И это далеко не единственный рекорд образовательного учреждения.

Школа построена за счет средств муниципального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Объект находился под пристальным вниманием и губернатора Игоря Кобзева, и министерства образования региона, и депутатов областного парламента, и мэра Иркутского района Леонида Фролова, а также других различных контролирующих ведомств. Объем финансирования составил более 1,2 млрд рублей. Здание состоит из семи трехэтажных блоков, его общая площадь – 22 тыс. кв. м, плюс еще более 10 тыс. кв. м пришкольной территории.

– Мы открыли самую новую, современную и красивую школу в Иркутском районе. Этот объект – результат огромного труда и творчества многих людей. Очень важно, что дети в этой школе будут учиться в одну смену. К этому мы стремимся, вкладывая большие усилия и средства в строительство новых школ. Желаю и детям, и учителям провести учебный год интересно и плодотворно, пусть он станет успешным для всех, – приветствовал гостей на торжественной линейке Леонид Фролов, мэр Иркутского района.

 

 

В Марковской школе № 2 будут учиться 1242 ученика в 52 классах. Раньше детям из ЖК «Юго-Западный» приходилось ездить в переполненные школы Иркутска и поселка Маркова. Теперь в новое образовательное учреждение школьные автобусы будут привозить детей из соседних территорий.

Ученикам доступны два бассейна, спортзал, где одновременно могут заниматься три класса, актовый и конференц-зал, библиотека с читальным залом, оснащенным компьютерной техникой.

– Уникальность школы заключается в том, что мы сделали ее передовой не только по современным меркам, но и на несколько лет вперед. Она буквально «нашпигована» IT-технологиями, которые еще не применялись на аналогичных объектах, – отметил Виктор Ильичев, основатель группы компаний «ВостСибСтрой».

Классы начальной школы, среднего и старшего звена расположены в разных блоках. Кабинеты оборудованы интерактивными досками нового поколения. Это сенсорный экран, работающий в связке с компьютером и проектором для быстрого, максимально удобного освоения учебного материала. Школа отличается и оригинальным дизайном. У младших классов стены блоков выполнены в тематике «Байкал», у средних и старших – в виде зашифрованных ребусов.

Комфортные условия созданы и для маломобильных учеников. Для них предусмотрены пандусы и пассажирские лифты, также для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудована специальная «галерея» – отдельный наземный вход в школу. В новой школе открыты два класса для детей с расстройством аутистической системы и класс для детей с ОВЗ. С ними будут работать тьюторы, психологи, логопеды и другие специалисты.

– Наше оборудование в рамках дооснащения школы позволяет детям заниматься и проектной деятельностью. Это и цифровые лаборатории, и скрипториум, и мобильные классы, комплекты, с которыми дети могут работать на открытом воздухе, робототехника, видеостудия и радиоузел, – сообщил Алексей Ефимов, директор Марковской школы № 2.

Недалеко от школы, сообщил Виктор Ильичев, проектируется большой парк отдыха, также в планах компании возвести два детских сада и физкультурно-оздоровительный комплекс. В дальнейшем строители намерены развивать дорожную инфраструктуру и транспортную доступность.