Шашка или штанга?

Размяться, подготовить снаряды – тренировка Анатолия Томко, замначальника собственной безопасности Ангаро-Ленского казачьего округа и кандидата в мастера спорта по силовому троеборью, занимает от трех до четырех часов. В силовое троеборье, или пауэрлифтинг, он пришел пять лет назад из хоккея – сам играл, был помощником тренера детско-юношеской команды «Спартак». Как признается казак, решающим фактором стало желание попробовать себя в более тяжелом виде спорта.

– Сначала получал разряды по отдельным видам движений: жим лежа, штанговая тяга, присяд. Первое мое соревнование было в жиме лежа, где мне присвоили первый разряд. На этом не остановился, пошел дальше. Подготовился, выступал в троеборье. Стал кандидатом в мастера спорта в Национальной ассоциации пауэрлифтинга. Потом начал выступать в Союзе пауэрлифтеров России, также защитил КМС, – рассказывает спортсмен.

В апреле 2021 года на Всероссийском мастерском турнире The Powerof Siberia Анатолий занял второе место в категории до 82,5 кг. Суммарный вес, поднятый им, составил 532,5 кг. В планах у казака побороться за титул мастера спорта, и произойти это должно совсем скоро – в ноябре.

По мнению казака, важен любой спорт. Физическая подготовка может выручить в самой неожиданной жизненной ситуации. А еще это пример для подрастающего поколения. Казаки Ангаро-Ленского казачьего округа не первый год патронируют Центр помощи детям Братска: навещают ребят, поздравляют с праздниками, передают вещи. Особый упор – на трудных подростков, которым важно подать правильный пример перед вступлением во взрослую жизнь.

– Ребята видят, что в нашем казачестве есть люди, активно занимающиеся спортом, имеющие награды и грамоты. Это мотивирует их, – делится Анатолий Томко.

Для детей, растущих без родителей, казаки планируют стать наставниками, особое внимание уделяя их физическому развитию и патриотическому воспитанию.

Важнее спорта для нашего героя только семейные связи. Анатолий – родовой казак, потомок участника гражданской войны и полного кавалера Георгиевского креста – Ивана Калгина.

– Казачество для меня – это многое. Я очень горжусь своим прадедом, уроженцем поселка Агинский Забайкальского края. В нашей родове сохранились письма, которые он писал своей жене. Мечтаю поехать на историческую родину, увидеть все своими глазами.