Россия и Монголия: вместе 100 лет

В этом году Россия и Монголия проходят вековой рубеж дипломатической дружбы, а Иркутская область с соседним государством отмечает 50-летие со дня установления деловых отношений. Несмотря на ограничения из-за пандемии, в честь юбилея проводятся различные конкурсы, выставки, конференции, а также встречи на государственном уровне.

– Этот год для нас особенный, – отметил генеральный консул Монголии в Иркутской области Жигмэд Энхжаргал. – Мы отмечаем сразу два юбилея – 100 лет дружбы между государствами и полвека дипломатических отношений с Иркутской областью. Запланировано несколько мероприятий.

В марте был объявлен конкурс среди школьников и студентов на лучшее сочинение по теме «Иркутск – мост дружбы». Авторы первых 10 отличившихся работ поедут в Монголию, вторая и третья десятка победителей получат памятные призы. Итоги будут подведены в октябре 2021 года. В течение года проходят научно-практические конференции по истории дипломатических взаимоотношений Монголии и России, а также тематические выставки в Иркутске и Монголии. Кроме того, по регионам страны проходит онлайн-эстафета «Вместе 100 лет», в которой приняла участие и Иркутская область.

На прошлой неделе губернатор Игорь Кобзев обсудил вопросы экологии, туризма и транспортного сообщения с представителями Великого Государственного Хурала Монголии.

– Правительство Иркутской области уделяет большое внимание торгово-экономическим и добрососедским отношениям с Монголией – давним стратегическим партнером региона. В 2020 году товарооборот между Иркутской областью и Монголией составил 64 млн долларов, а по итогам первого полугодия текущего года превысил 40 млн долларов, – сказал Игорь Кобзев.

Среди перспективных направлений сотрудничества он выделил энергетическую сферу, разработку международных трансграничных туристических маршрутов «Великий чайный путь», «Байкал–Хубсугул», а также участие в «Зимниаде».

С депутатами Великого Государственного Хурала Монголии также встретились спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. Они обсудили необходимость увеличения доли экспорта соседней страны в Россию. Сегодня он, по данным прошлого года, составляет порядка 5%, а в Иркутскую область еще меньше – 3,5%. Ранее генконсул Монголии в Иркутске заявлял, что причина тому не пандемия, а высокие госпошлины на монгольские товары – от 15 до 45%, поэтому бизнесменам невыгодно везти свои товары к нам.

Депутат Хурала Цогтбаатар Дамдин отметил, что правительство России уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока и Сибири. По его мнению, это будет способствовать развитию отношений между странами. Он также рассказал об идее проведения в честь 100-летия российско-монгольских отношений экономического форума, к участию в котором будут приглашены по 100 ведущих предпринимателей Монголии и России. Это укрепит экономические отношения и даст толчок к появлению новых проектов.

В конце сентября в Улан-Баторе состоится международная выставка-ярмарка «Ворота в Азию», главная цель которой – продвижение интересов малого и среднего бизнеса России на рынок соседнего государства. В третьем квартале планируется визит делегации Иркутской области в Монголию и подписание соглашения о сотрудничестве.