Развитие аквакультуры в Иркутской области поддерживают субсидиями

В  Иркутской области минсельхоз поддерживает предпринимателей, которые занимаются развитием аквакультуры. Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, а также на кормов или их компонентов. Об этом 8 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На поддержку развития аквакультуры из областного бюджета в 2021 году выделено 5,2 млн рублей. За период 2016-2020 на это направление из региональной казны направлено 24,72 млн рублей.

Искусственным воспроизводством сазана, а также хариуса, пеляди, омуля в Иркутской области с 2011 года занимается ООО «Байкальская рыба». Предприятие самостоятельно осуществляет отлов рыбы, заготовку и инкубацию икры, выращивание и выпуск мальков в водоемы. Работы проводятся на Бельском рыбоводном заводе (с. Сосновка, Усольский район) и Бурдугузском рыбоводном заводе (п. Бурдугуз, Иркутский район).

– Ежегодно в водоемы выпускаем от трех до семи миллионов штук подрощенной молоди пеляди, 300 – 900 тысяч молоди хариуса, около одного миллиона молоди омуля, до полутора миллионов мальков сазана. Всего за 10 лет работы предприятие осуществило подращивание и выпуск в различные водоемы свыше 70 миллионов штук личинок и молоди рыб, – рассказал генеральный директор ООО «Байкальская рыба» Иван Сысоенко.

В этом году предприятием ООО “Байкальская рыба” в водоемы Иркутской области было выпущено около 8 млн мальков для воспроизводства рыбы.

В Братское водохранилище в районе поселка Мишелевка в Усольском районе во время экомарафона «Дни зелёных действий» выпустили 100 тыс. мальков сазана. Участие в акции приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Глава региона подчеркнул, что мероприятия по искусственному воспроизводству молоди рыб имеют для региона огромное значение.

– Это позволяет восполнять запасы в водоёмах, в которых ежегодно ведётся промышленное и любительское рыболовство. Сегодня в рамках совместной работы с Байкальской ассоциацией рыбоводов и рыболовов будет выпущено 100 тысяч мальков в Братское водохранилище. Это мероприятие проводится ежегодно,- сказал Игорь Кобзев.

Дмитрий Кобылкин отметил, что он в свое время очень много внимания уделял вопросам рыбоводства.

– Это непростой процесс, приживаемость молоди незначительная. Но это очень благородное дело, которым нужно обязательно заниматься. Россия – страна озер и рек. У нас достаточно водных объектов, где требуется восстановление биоразнообразия и зарыбление, – подчеркнул он.