Фото:
архив районного совета ветеранов
08.09.2021 09:14

Последний порог художника Ускова

Его узнаваемое сотнями почитателей и земляков лицо теперь навечно смотрит со скалы на проплывающие по реке Уде лодки и катамараны. В Нижнеудинском районе увековечили память известного художника и путешественника Алексея Ускова.

 

120 километров на костылях

Поэт, «конквистадор», бард, покоритель горных рек. Заслуженный путешественник России. Художник, чье имя знали далеко за пределами страны. Алексей Усков, ушедший из жизни пять лет назад, навсегда останется живой легендой для Нижнеудинского района.

Он всю жизнь преодолевал последствия травмы, полученной в армейские годы. На дороге его мотоцикл ослепила встречная машина. Было падение с моста и год лечения по госпиталям. Врачи, поражаясь жизнелюбию парня, собрали его буквально по частям. Гарантий не давали. Но он вернулся к активной жизни. Да какой! До сих пор старожилы вспоминают, как он, всю жизнь страдающий от старой травмы ноги, прошел на костылях 120 километров, чтобы полюбоваться видами приглянувшейся ему горы.

 

 

Почитатели его многочисленных талантов живут в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Казахстане, на Аляске. В свое время Алексей Усков работал инструктором по водному туризму и руководителем спортивного клуба «Каньон». Страстно любящий Тофаларию художник исходил по местным водам на плоту и катамаране тысячи километров. Он преодолевал речные пороги четвертой категории сложности, вспоминали о нем коллеги.

Бессребренник, философ, родоначальник нижнеудинского туризма, летом он стремился на реки, зимой просиживал за мольбертом.

 

 

В середине прошлого века Тофаларию исследовал краевед, энтузиаст-ученый Михаил Пугачев. Он открыл на Уде Ярминские наскальные рисунки. Работу краеведа оценил академик Окладников. В городском музее Нижнеудинска – богатейшая экспозиция, собранная энтузиастом и посвященная жизни тофов. Более 20 лет назад Алексей Усков на катамаране в одиночку сплавился до порога Миллионный и установил мемориальную доску в честь краеведа Пугачева.

Недавно на Миллионном увековечили память и самого художника-путешественника.

 

«Вместе в связке с тобой одной…»

– В этом году нашему прославленному земляку исполнилось бы 70 лет. Инициативная группа, куда вошли волонтеры, работники культуры, ветераны центра «Молоды душой», разработала цикл мероприятий под названием «Вместе в связке с тобой одной…», – рассказала председатель Нижнеудинского районного совета ветеранов Людмила Мосензова. – При подготовке и проведении мероприятий проекта было задействовано большое число молодых творческих людей, семей, туристов разного возраста, которые тесно взаимодействовали с администрациями муниципальных образований, учреждениями культуры и образования, СМИ.

 

Так, в Нижнеудинском музейно-культурном центре открыли персональную выставку картин художника. Его 35 работ были собраны из частных коллекций друзей, земляков и знакомых членами инициативной группы. Выставку в городском музее оформил художник, краевед и публицист Игорь Паздников, очень хорошо знавший Алексея Ускова и его работы. Выставку посетили сотни жителей и гостей города.

Скоро увидит свет книга о жизни и творчестве путешественника «У подножия вечности». В ней собраны воспоминания друзей, земляков, сослуживцев, коллег и учеников, картины и фотографии.

В память о замечательном земляке прошли литературные встречи и был снят фильм. Совместно с участниками Грушинского фестиваля бардовской песни активисты запланировали свой бардовский фестиваль, посвященный памяти Алексея Ускова. Все участники будут представлены на онлайн-фестивале в сентябре на YouTube-канале.

 

 

А еще почитатели художника и путешественника в его память провели сплав. На вертолете они добрались до поселка Алыгджер в Тофаларии, затем вниз по реке Уде дошли до порога Миллионный. Именно здесь они установили мемориальную плиту Алексею Ускову. По словам земляков, установили там, где он и завещал – на одной из скал у порога Миллионный, рядом с плитой его другу и учителю Михаилу Пугачеву.

 

 

– Группой на двух катамаранах водных туристов-волонтеров из четырех человек руководил Павел Сидорко. Анна Сергеева, единственная девушка, хотя и опытный пеший турист, в сплаве участвовала впервые. Михаил Нечкин и художник из города Адзамай Леонид Федоренко, друг Алексея Ускова – сплавщики бывалые. Мы их встречали на берегу реки Уды в селе Порог, – рассказала Людмила Мосензова.

В рамах памятных мероприятий участники инициативной группы в начале октября планируют провести туристический слет. Также активисты выступили с ходатайством о присвоении Алексею Степановичу звания «Почетный гражданин Нижнеудинского района» посмертно.

 

Фото: архив районного совета ветеранов