Машины для доступной медицины

Новые автомобили – медучреждениям Приангарья. Губернатор Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вручили ключи от Lada NivaTravel главным врачам больниц.

Всего 33 учреждениям здравоохранения было передано 54 машины. Они предназначены для обеспечения жителей отдаленных территорий первичной медико-санитарной помощью. На новых автомобилях будут доставлять пациентов в больницы, а медицинских работников – до места жительства пациентов, перевозить биологические материалы и лекарства. Кроме того, часть машин закуплена для оказания паллиативной медицинской помощи на дому силами выездных бригад.

– В Приангарье, с его значительной территорией, медицинский транспорт имеет особое значение. От того, как быстро медики приедут к пациенту, очень часто зависит его жизнь. Совершенствование первичной медико-санитарной помощи – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». Об этом в своем послании говорил президент России, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

42 автомобиля поступили в регион по программе модернизации первичного звена здравоохранения, 12 приобрели по программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение».

 

 

– В экстренных случаях первичная медицинская помощь нужна здесь и сейчас. В условиях пандемии, когда нас накрывает одна волна коронавируса за другой, нагрузка на врачей увеличивается в разы. Было время, что людей ставили в очередь, просили подождать день-два, потому что физически доктор не мог обойти всех заболевших. Где-то выручали волонтеры со своим автотранспортом, и спасибо им за помощь. Но когда у медучреждения есть своя машина – это уже совсем другие возможности в деле спасения человеческих жизней, – отметил Александр Ведерников, обращаясь к главным врачам.

 

 

Спикер областного парламента напомнил, что в январе вместе с губернатором он передал больницам ключи еще от 15 автомобилей. Всего программа модернизации первичного звена предусматривает приобретение для медицинских организаций Иркутской области 376 машин до 2025 года. В этом году будет закуплено 77 автомобилей.

– Наше медучреждение включает в себя районную, городскую, участковую больницы, врачебную амбулаторию и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Чтобы добраться до пациентов, врачу порой нужно преодолеть значительные расстояния, до 50 км, – говорит исполняющая обязанности главврача Слюдянской районной больницы Надежда Татаринцева. – А от Слюдянки до жителей Порта Байкал доктор едет на машине через Иркутск, либо на электричке. Два новеньких автомобиля в нашем автопарке будут, конечно, очень кстати.