Калифорнийская история святителя Иннокентия

В Приангарье прибыла делегация инициативной группы выставочного проекта «Святитель Иннокентий и Форт Росс» из штата Калифорния США. Цель визита – участие в праздничных мероприятиях, посвященных 224-летию со дня рождения святителя Иннокентия.

В составе делегации – историки, волонтеры, священнослужители под руководством бывшего работника государственного исторического парка «Форт Росс» Робин Джой Веллман. Она рассказала, что впервые на родине святителя Иннокентия, в селе Анга, побывала в 2019 году и была впечатлена Культурно-просветительским центром его имени. Тогда у нее родилась идея привезти сюда экспонаты, которые расскажут о калифорнийском периоде деятельности Иннокентия, ведь большая часть экспозиции музейного комплекса посвящена миссии святителя на Аляске.

 

 

– Когда я начала работать в историческом парке в 1990 году, мы ничего не знали о деталях, о людях, которые основали Форт Росс. Мне потребовалось время, чтобы узнать всю информацию об этом, и многие сведения поступали из Иркутска. Для Калифорнии это забытая история, но сейчас благодаря нашей деятельности ее вспоминают. Во времена холодной войны об этом вообще не говорили ни в Америке, ни в СССР, не знали о присутствии русских на этой территории. И когда русские ушли, это место было восстановлено благодаря пожертвованиям людей, заинтересованных историей, – отметила Робин.

Выставка «Святитель Иннокентий и Форт Росс» открылась в Анге в Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) 8 сентября. Она рассказывает об истории русского поселения на побережье Северной Калифорнии, его основании, о том, как складывались взаимоотношения между коренными жителями и представителями Российско-американской компании, торговых отношениях, быте и традициях населения крепости Росс.

 

 

Новая выставка дополнила постоянную экспозицию центра уникальными экспонатами, которые Робин Джой передала в фонды Иркутского областного краеведческого музея. Главный экспонат – макет часовни Святой Троицы, изготовленный из красного калифорнийского дерева (секвойя) мастером Джеком Костелло. Также делегация передала копию Евангелия от Матфея (40 скопированных страниц), которое держал Иннокентий Вениаминов. В экспозиции для священной книги заготовлено особое место. Выглядит она как оригинальная за счет того, что страницы искусственно состарены. Особенный подарок – песок с побережья крепости Форт Росс, колосья оттуда же и вино – как символ таинства Евхаристии.

 

 

Также американская сторона передала в экспозицию ожерелья индейцев Кашая из раковин моллюска «Морское ушко», выполненные в традициях своего народа современными индейскими мастерами Колин и Честер Мак Лауд.

 

 

Часть выставочного проекта – рисунки детей из воскресных школ Русской православной церкви за рубежом и Православной Церкви Америки. Американские дети представили свое видение русской истории на далеких от России берегах Калифорнии. Своим творчеством поделились и ученики Качугского района, а также воспитанники клуба любителей истории «Иркутск – Форт Росс» на тему духовного пути святителя Иннокентия (Вениаминова).

 

 

Справка:

Святитель Иннокентий (Вениаминов), когда был настоятелем Михайло-Архангельского храма в Новоархангельске на острове Ситка, посещал крепость Росс дважды: в 1836 и 1838 годах во время кругосветного плавания в Петербург. Крепость Росс была заложена весной 1812 года севернее Сан-Франциско. Форт Росс должен был стать продовольственной базой, а также торговым центром Российско-американской компании в Калифорнии. В 1841 году ее продали Джону Саттеру, мексиканскому гражданину швейцарского происхождения.