Как не стать жертвой мошенников при оформлении пенсий и пособий?

Газета «Областная» совместно с прокуратурой Иркутской области представляет рубрику, цель которой – повысить правовую грамотность населения. Ждем ваши вопросы на электронную почту og@ogirk.ru с пометкой «Вопрос прокурору». 

? Расскажите, как защищены права граждан при получении ими юридических услуг в сфере пенсионного и социального обеспечения?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Е.Н. Костылева:

– В последнее время участились случаи обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

В целях введения граждан в заблуждение в сети «Интернет» и в других источниках информации размещаются недостоверная реклама и сведения от организаций, якобы оказывающих юридические услуги в сфере пенсионного обеспечения. Договоры об оказании таких услуг содержат нечеткие формулировки, конкретные обязательства исполнителей не раскрываются, что затрудняет дальнейшее обжалование соглашений в судебном порядке и восстановление прав граждан.

Кроме того, отдельными организациями распространяется информация об оказании услуг по оформлению документов для взыскания с обозначенных недобросовестных юридических компаний денежных средств за значительное вознаграждение.

В этой связи необходимо напомнить, что вышеперечисленные действия образуют состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), так как преступники завладевают денежными средствами граждан при их недобросовестном консультировании по пенсионным и социальным вопросам путем обмана или злоупотребления доверием. Как правило, одним из условий оказания данной услуги является внесение предоплаты в полном объеме, однако взятые обязательства не исполняются, денежные средства не возвращаются.

Более того, гражданам зачастую и обратиться с претензией бывает не к кому, так как по месту регистрации и организация, и ее руководитель отсутствуют, ликвидного имущества для возмещения причиненного гражданам ущерба также нет. Разъясняем, что в таких случаях органы прокуратуры инициируют проведение проверки налоговыми органами для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности за нарушение порядка представления сведений о местонахождении юридических лиц и принятия иных мер налогового контроля.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо быть бдительными при обращении к незнакомым организациям либо гражданам за оказанием услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала и пр.

Для этого нужно заранее ознакомиться с документами о деятельности физических и юридических лиц, оказывающих подобные услуги, постараться узнать сведения из доступных источников о их репутации, внимательно изучить договор (желательно с юристом), не подписывать его второпях (добросовестный исполнитель услуги всегда разрешит заблаговременно ознакомиться с договором) и помнить, что требование об оплате услуг в полном объеме до их оказания также может свидетельствовать о недобросовестности исполнителя.