Иркутская область предлагает провести у себя Дельфийские игры в 2024 году

Иркутская область выступит с инициативой провести на своей территории Дельфийские игры в 2024 году. Об этом 8 сентября 2021 года сказал губернатор Игорь Кобзев во время встречи с призёрами и участниками ХХ молодёжных Дельфийских игр России, сообщает пресс-служба главы региона.

– Мы подготовим письмо с предложением провести Дельфийские игры 2024 года на территории Иркутской области. Это, несомненно, потребует больших усилий, тщательной подготовки материально-технической базы, чтобы всё прошло на самом высоком уровне, – сказал Игорь Кобзев.

В юбилейных комплексных соревнованиях взяли награды 14 юношей и девушек из Саянска, Иркутска, Усть-Илимска, посёлка Усть-Ордынский. Все они воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты областных творческих колледжей.

– В ХХ молодежных Дельфийских играх участники из Иркутской области показали рекордный для региона результат: по итогам общероссийского командного первенства за четыре года выступлений поднялись с 13-го места на 7-е. Призовые места ребята заняли в 11 номинациях. На их счету три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали, а также шесть специальных дипломов, – сказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.

Глава региона вручил благодарственные письма губернатора Иркутской области и ценные подарки призерам сборной ХХ Дельфийских игр, памятные подарки получили и участники, не занявшие призовых мест, и педагоги и наставники, подготовившие талантливых артистов к выступлениям. Особой наградой отмечена Валентина Хижняк, ей Игорь Кобзев вручил благодарственное письмо и памятные часы.

– Вы показали лучший результат за все время выступлений наших ребят на молодежных Дельфийских играх России. Это вызывает гордость. И, конечно, мы благодарим педагогов, наставников, которые вкладывают душу. От всего сердца желаю вам не останавливаться на достигнутом. Здоровья, успехов, вдохновения, – сказал Игорь Кобзев.

С ответным словом выступили призёры соревнований. Они рассказали о том, что для них значат участие и победа в Дельфийских играх, о своём творчестве и планах на будущее.

Выступление делегации Иркутской области на юбилейных Дельфийских играх высоко оценил директор Исполкома Общероссийской общественной организации «Национальный Дельфийский совет России» Артемий Понявин, который также принял участие в церемонии награждения. Он отметил, что «7-е место говорит о многом. Это показывает ту заботу, которую проявляют в регионе о талантливой молодёжи и в принципе о том, чтобы каждый мог развить свою одарённость». Также в режиме видеосвязи участников поздравил с победой председатель жюри номинации «Балалайка» ХХ молодежных Дельфийских игр России, профессор Андрей Горбачев.