Игорь Кобзев: Важно закончить строительство в срок, при этом нельзя забывать о качестве

Открытие новой школы, капитальный ремонт детсадов, благоустройство придомовых территорий и реконструкция дорог. В ходе рабочей поездки в Саянск и Зиму губернатор Игорь Кобзев обратил особое внимание на качество социальной инфраструктуры.

 

Жилье для саянских педагогов

Рабочий визит в Саянск начался с осмотра школы № 8 в микрорайоне Ленинградском. Эта первая школа, которая была построена в городе, начиная с 1991 года. В ней необычно все, даже фасад, оформленный художественным панно на тему истории города. Среди изображений первостроителей есть фото юной геодезистки Людмилы Фроловой. Она с момента основания Саянска по-прежнему живет здесь. В качестве почетного гостя приняла участие в открытии школы.

 

 

Игорю Кобзеву показали просторный читальный зал, учебные кабинеты и игровые комнаты для детей начальных классов. Особое внимание строители уделили условиям для маломобильных ребятишек: сделали лифты, санитарные комнаты и дополнительные выходы из угловых кабинетов. Гости также посетили актовый зал, рассчитанный на 350 мест, побывали в столовой и школьных бассейнах, оснащенных современной системой обеззараживания воды и специальным нескользящим покрытием.

 

 

Новая школа построена по нацпроекту «Образование». Общий объем финансирования – более 551 млн рублей. Директор Виктор Семечев рассказал, что в штате – 40 педагогов, в том числе молодые специалисты. 600 детей будут учиться в одну смену в пятидневном режиме. Во второй половине дня они смогут заниматься хореографией, плаванием, футболом. Планируется открыть группы продленного дня для начальных классов.

 

 

Кроме того, глава региона побывал в школьном музее, где создается экспозиция, посвященная истории города. Губернатору рассказали, что вскоре на постаменте возле центрального входа в школу разместят автомобиль КрАЗ – символ любой советской стройки. После он побеседовал с преподавателями и учениками. Главу региона познакомили с учителем начальных классов Миленой Приземиной.

 

 

Девушка родом из поселка Харик Куйтунского района. В этом году она защитила диплом в Иркутском педколледже. Узнав, что в Саянске открывается новая школа, попросилась на работу сюда. В городе преподаватель всего около месяца, но планирует остаться навсегда, тем более, что городская администрация обещает помочь с жильем.

– Прямо на торжественной линейке, – добавил мэр города Олег Боровский, – мы вручили трем педагогам ключи от квартир. Остальным будем вручать 5 октября, в День учителя, и к новогодним праздникам. В планах в этом году обеспечить служебным жильем 15 преподавателей Саянска. Через восемь лет они смогут квартиры приватизировать и стать их собственниками.

 

Нет очереди в детсады

Улучшается и качество дошкольного образования. В саянском детсаду «Росинка» доделывают капремонт.Из областного бюджета на него выделено более 100 млн рублей.

– Саянск – единственный город в Иркутской области, где нет никакой очереди в детские сады, – сообщил Олег Боровский. – Детей у нас в дошкольные учреждения принимают с годовалого возраста.

Глава региона поручил министерству образования решить вопрос по приобретению игрового и учебного оборудования для этого детсада.

 

 

Кроме того, Игорь Кобзев посетил площадку в микрорайоне Мирный, где ведется строительство детского сада на 150 мест по нацпроекту «Демография». Стоимость работ – более 195 млн рублей. Сдать в эксплуатацию здание планируют в конце 2021 года.

– Нам важно закончить строительство в срок, при этом нельзя забывать о качестве. Это касается работы на всех без исключения соцобъектах, – подчеркнул губернатор. – Не должно быть такого, чтобы спустя год нам пришлось все исправлять. Надеюсь, подрядчики правильно понимают задачу и свою зону ответственности.

В рамках рабочей поездки также обсудили вопросы строительства других социально значимых объектов Саянска. В частности, рассказал мэр, город нуждается в строительстве девятиэтажного дома на 120 квартир для работников бюджетной сферы и детской поликлиники на 350 посещений в смену.

Игорь Кобзев дал поручение приступить к разработке этих объектов в следующем году, отметив, что на проектирование и строительство девятиэтажного жилого дома средства будут заложены в областную программу «Доступное жилье». По детской поликлинике ведется подготовка технического задания.

– В Саянске нужно развивать жилищное строительство, не только для бюджетной сферы, но и для детей-сирот, – подчеркнул губернатор. – Ждем от администрации проект социально-экономического развития города на ближайшие пять лет, чтобы мы сегодня понимали, какие объекты необходимо построить, какие отремонтировать и когда.

 

Преображение дворов в Зиме

Из Саянска делегация правительства направилась в Зиму. Там в первую очередь Игорь Кобзев проверил результат благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В микрорайоне Ангарском работы уже завершены. Здесь отремонтировали проезды, парковки, тротуары, сделали освещение, установили скамейки и урны. Местные жители пообещали губернатору, что в следующем году украсят обновленный двор цветочными клумбами.

Губернатор познакомился также с проектом благоустройства общественной территории – пешеходной зоны от путепровода до Сквера ямщика по улице Максима Горького. Общая стоимость работ – 7,5 млн рублей, в том числе 5,9 млн рублей из федерального бюджета, 1,4 млн рублей – из областного. Глава региона поручил выделить в этом году дополнительные 4,3 млн рублей из регионального бюджета на реализацию проекта-финалиста всероссийского конкурса – это обустройство пешеходных зон, создание парковки, установка освещения и малых архитектурных форм. Срок завершения работ по контракту – 15 октября 2021 года, однако подрядчик пообещал сдать объект до 1 октября.

 

Родина Евтушенко возрождается

В Зиме Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта многоквартирных домов. Ремонт пятиэтажек ведется за счет Фонда капремонта многоквартирных домов. Как рассказал мэр города Андрей Коновалов, администрация заключила 11 контрактов, в планах еще три. Планируется заменить кровли и отмостки.

Особое внимание было уделено двум многоквартирным домам 335-й серии, которые находятся в аварийном состоянии. Губернатор поручил мэру провести их обследование и разработать проект, чтобы до конца года успеть заявиться в Резервный фонд РФ. Уже есть договоренность с премьер-министром Михаилом Мишустиным о выделении денег на расселение таких построек.

 

 

Следующий пункт рабочей поездки – стройплощадка школы № 10. Ее возведение начали в прошлом году на месте старого аварийного здания. Уже построены цокольные этажи, заканчивается возведение одного корпуса. Его планируется завершить до начала отопительного сезона, чтобы запустить тепло и начать внутренние работы. Задача – сдать школу к концу 2022 года. Рядом с трехэтажным зданием появится многофункциональная спортивная площадка.

Осмотрел Игорь Кобзев и новый Дом культуры. Местные жители не раз обращались с просьбой построить его в городе. В ДК есть зрительный и спортивный залы, кинопроекторская, медкабинет, помещения для тренеров. Дом культуры носит имя летчика-испытателя, уроженца Зимы Алексея Гринчика, который первым в истории советской авиации поднял в небо реактивный самолет Миг-9.

 

 

Буквально пару недель назад в Зиме также открылась современная спортплощадка. Особенно ей рады футболисты, ведь здесь обустроено поле с качественным искусственным покрытием.

– То, что делается сегодня в городе, – знаковое событие. В следующем году мы будем отмечать 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко. Родина известного поэта и прозаика возрождается, становится более благоустроенной. Все, что происходит в Зиме, находится на моем личном контроле. Важно решать накопившиеся вопросы и отвечать на запросы жителей, – резюмировал Игорь Кобзев.