Город будущего начнется с Цесовской набережной

Курбатовские бани возвращаются в Иркутск. Реконструкция памятника архитектуры, первого в областном центре в каменном исполнении, станет началом возрождения Цесовской набережной, где появятся не только новые объекты, но и комфортная территория для отдыха и прогулок. За реализацию столь масштабного инфраструктурного проекта взялась компания En+ Group.

 

Иркутск разворачивается к воде

Сохранить историческое здание Курбатовских бань, вернее те руины, что от него остались, было невозможно. Лабораторные исследования, выполненные специалистами по заказу службы по охране культурного наследия, показали, что кирпич полностью заражен грибком.

В строящихся зданиях, расположенных буквой Г вдоль улицы Гаврилова и Цесовской набережной, любой желающий сегодня может увидеть знакомые очертания бань. En+ Group не только сохранит исторические фасады, но и само предназначение памятника. Здесь появятся русская баня, финская сауна и турецкий хамам, бассейн на 25 метров, а также бутик-отель.

 

 

– В пятизвездочном отеле будет 73 номера, оформленных в разных стилях: сканди, классика, ар-нуво и лофт. А в холлах мы планируем сделать сменяемые экспозиции сибирских художников и уже ведем переговоры с галеристами на этот счет, – поделилась планами Евгения Пуляевская, генеральный директор ООО «Прибайкалье» (входит в En+ Group).

Курбатовские бани станут главной достопримечательностью Цесовской набережной. Это один из проектов, реализуемых En+ Group в Иркутске. Инициатором городских изменений в свое время выступал основатель En+ Group и общественный деятель Олег Дерипаска. В планах инвестора построить жилой квартал, его автором выступил японский архитектор Кэнго Кума, который входит в ТОП-5 архитекторов мира, Дом приемов и Деловой центр. На реализацию этих проектов компания намерена направить более 14 млрд рублей.

 

 

– На Цесовской набережной будет воссоздана историческая среда, ее украсят новые уникальные объекты. Но главное – здесь появится комфортная среда для горожан. Для нас очень важно, чтобы Иркутск был в мировом тренде, когда город разворачивается к реке. Ангара – не просто транспортная артерия, это рекреационный объект номер один, – подчеркнула Евгения Пуляевская.

 

На пороге масштабных перемен

Долгое время Цесовская набережная оставалась заброшенной территорией со старыми жилыми постройками, ее перспективы были весьма туманны. Около года назад инвестор представил проект развития этой части города на думе Иркутска.

 

 

– Заслушав концепцию компании, депутаты ее сразу одобрили. Мы обратились к мэру с просьбой заложить средства на проектирование берегоукрепления на участке от Вечного огня до Глазковского моста. Это нужно, чтобы попасть в федеральную программу и получить софинансирование, – сказал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. – Сегодня мы видим результат работы: появились очертания ключевого объекта – Курбатовских бань. Он аутентично вписывается в современную среду и при этом не утрачивает историческую функцию. Можно сказать, скоро у нас появятся собственные «Иркутские Сандуны».

По его словам, уже отыгрывается контракт на берегоукрепление от ТРЦ «Яркомолл» до плотины ГЭС. Таким образом, получится набережная, охватывающая практически всю центральную часть города Иркутска.

 

 

– Когда такие крупные игроки, как En+ Group, заходят с масштабными проектами и вкладывают столько средств, это сигнал для малого и среднего бизнеса, что Иркутск – город приятный и понятный для инвестирования, – считает Евгений Стекачев. – После реализации проекта мы также будем заниматься благоустройством реки Ушаковки. Но начинать нужно с этой центральной части, которая станет флагманом преобразования нашего города – города будущего.

Цесовская набережная – неотъемлемая часть создания в городе единой набережной, куда войдет территория от плотины Иркутской ГЭС до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковки.

– Сегодня Иркутск находится на пороге очень важного инфраструктурного проекта. Частно-муниципальное партнерство, которое у нас существует с компанией En+ Group, – это возможность комплексно преобразить береговую линию Ангары длиной более 9 километров, собрать воедино все наши набережные, создав общее стилистическое решение. С практической точки зрения строительство новых объектов и реконструкция существующих – это сотни новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание точек притяжения для всех иркутян. Городские власти будут поддерживать проект. Поручил профильным комитетам проработать вопросы строительства социальных объектов и комплексного обновления прилегающей инфраструктуры, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Градоначальник сравнил проект по Цесовской набережной со строительством 130-го квартала. По его словам, учитывая опыт прошлых лет, важно не допустить мелочей, которые будут диссонировать с общим проектом. Наравне с благоустройством будут решены вопросы по аварийному жилью, обновлены инженерные сети, дорожное покрытие приведено в нормативное состояние.

Курбатовские бани планируют открыть в декабре 2022 года. К этому времени также завершат ремонт верхнего и нижнего ярусов на Нижней набережной, которое ведется по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».