Бесплатно – в театр и музей

Десять учреждений культуры и более 70 мероприятий. В Приангарье стартовал проект «Пушкинская карта». О том, кто может воспользоваться картой и куда по ней сходить, рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

1 сентября в Иркутской области стартовал Всероссийский проект «Пушкинская карта». По ней молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет – а это школьники и студенты – смогут бесплатно посещать учреждения культуры.

 

 

– Этот проект именно для молодежи, – пояснила Олеся Полунина. – И мы уверены, что он достигнет своего результата. Ведь молодые люди теперь, не задумываясь о стоимости билетов, смогут делать выбор в пользу спектакля или выставки, который и будет оценкой культурного мероприятия.

Участниками проекта могут стать более 360 тыс. юных жителей Прибайкалья. На данный момент к нему присоединились 10 учреждений культуры Иркутской области. Это драматический и музыкальный театры, театр юного зрителя, театр Пилигримов, театр кукол «Аистенок», Иркутская областная филармония, Черемховский драматический театр, драмтеатр города Братска, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также областной музей декабристов.

В списке к посещению по карте – более 70 мероприятий, и он продолжает увеличиваться. Олеся Полунина также отметила, что карта действует на территории всей страны, и жители Приангарья смогут сходить по ней бесплатно в театр, музей или на выставку в любом другом регионе России. По «Пушкинской карте» будут доступны гастрольные концерты и спектакли областных театров, филармонии, выставки музеев, которые проходят и в муниципальных образованиях региона.

Ознакомиться с афишей можно на портале Культура.РФ или в приложении «Госуслуги. Культура». В этом году номинал «Пушкинской карты» – 3 тыс. рублей, в следующем году он будет уже 5 тыс. рублей.

– Я думаю, что после старта этой программы в наших учреждениях культуры появится больше молодежи, – подытожила Олеся Полунина. – К тому же она даст импульс и для театров, музеев, галерей. При разработке репертуаров и экспозиций они будут учитывать и этот возраст. Чтобы заинтересовать молодых людей, им придется быть современными, искать новые идеи для развития.

 

 

 

Алгоритм «Пушкинской карты»

– Получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет; нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно в отделениях Почта Банка.

– На карте будет сразу доступно 3000 рублей от государства. 1 января каждого года государство будет пополнять именную «Пушкинскую карту» до исполнения владельцу 23 лет.

– Деньги с «Пушкинской карты» можно потратить только на билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории. На сайтах организаций культуры, которые присоединились к программе, появится возможность купить билеты с помощью «Пушкинской карты». Такую же опцию предоставят еще крупные билетные системы и операторы.