Александр Гаськов будет контролировать разработку проекта нового корпуса роддома в Братске

Перинатальный центр в Братске в ближайшие годы планируется капитально отремонтировать, и добавить к двум существующим корпусам еще один. На разработку проекта нового корпуса, который возведут рядом с уже имеющимися, потребуется 16 млн рублей. Ожидается, что проект будет готов в 2022 году, сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов.

Также глава комитета отметил, что он принял предложение губернатора Игоря Кобзева контролировать разработку проекта нового корпуса перинатального центра.

– Активная фаза строительства нового корпуса может начаться уже в 2023 году. Запланированы работы по капитальному ремонту и реконструкции действующих корпусов перинатального центра. Обновленный роддом будет рассчитан на 90 коек, и в нем станут оказывать помощь жительницам не только Братска и Братского района, но и северных территорий Приангарья, – рассказал депутат.

Александр Гаськов подчеркнул, что для него это не первый проект строительства медицинского учреждения. Ранее при его участии в Братске открылся филиал Иркутского диагностического центра, а в городской больнице № 2, которую в свое время возглавлял депутат, – региональный сосудистый центр.

Напомним, депутат ЗС Александр Гаськов вошел в Медицинский совет при губернаторе Иркутской области. Председателем Медсовета является глава региона. В него также входят представители правительства Иркутской области и общественности, главные врачи больниц и медицинские специалисты.

В числе задач, которые стоят перед совещательным органом, указывается подготовка предложений по развитию системы здравоохранения и повышению доступности и качества медицинской помощи. Рекомендации совета будут направляться в региональный минздрав.

По материалам пресс-службы ЗС Иркутской области