Звание «Народный мастер» получили пять человек в Иркутской области

В Иркутской области пять человек получили почётное звание «Народный мастер». Победителями конкурса признаны керамист Ирина Артемьева (Куйтунский район), мастер художественной вышивки и костюма Лариса Верхотурова (Нижнеудинский район), резчики по дереву Евгений Мирский (Иркутск) и Александр Шипнягов (Боханский район) и Наталья Зинченко, которая занимается художественной росписью по дереву (Усть-Илимск). Об этом 7 сентября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего же для участия в конкурсе на обладание этим званием поступила 21 заявка из 16 городов и районов. Работы участников оценивала комиссия, в состав которой вошли мастера декоративно-прикладного искусства и ремёсел, искусствоведы, представители творческих общественных организаций, специалисты Иркутского областного дома народного творчества и министерства культуры и архивов Иркутского области.

– Победители конкурса создают уникальные изделия по традиционным технологиям, а также популяризируют свои виды творчества. Проводят курсы, семинары и творческие лаборатории для тех, кто уже осваивает эти ремёсла, и мастер-классы для желающих начать ими заниматься. Именно такие люди сохраняют и распространяют народные традиции, – сказала министр Олеся Полунина.

Обладателей почётного звания «Народный мастер» в Иркутской области определяют с 2008 года. Конкурс проводит министерство культуры и архивов Иркутской области, чтобы поощрить творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремёсел. За это время его удостоены 65 человек.