Стипендии правительства РФ будет получать 101 студент ссузов Иркутской области

В Иркутской области с сентября 2021 года стипендии правительства России будут выплачивать 101 студенту из 29 образовательных организаций, обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального образования. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство образования. Такие стипендии студенты области получают с 2014 года.

Правительство Российской Федерации расширило перечень профессий, наиболее востребованных в экономике страны. В обновленный список добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Стипендии назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до четырех тысяч рублей ежемесячно. Отбор ведется экспертной комиссией, утвержденной правительством Иркутской области, в которую входят, в том числе представители студентов. Кандидатуры, прошедшие отбор, направляются в Министерство просвещения Российской Федерации для назначения стипендий.

Перечень, на основании которого назначаются стипендии, актуализировали в связи с существенными изменениями в сфере среднего профессионального образования, связанными в том числе с введением новых федеральных образовательных стандартов и появлением новых специальностей. По многим из новых специальностей и профессий перечня ведется подготовка в средних профессиональных образовательных организациях Иркутской области. Это «Дошкольное образование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Агрономия», «Гостиничное дело», «Дефектоскопист», «Графический дизайнер», «Мастер растениеводства», «Мастер общестроительных работ» и другие.